Цены на авиабилеты в Москву начнут падать осенью

Лето приближается к концу, однако на ценах авиаперевозчиков это пока не сказывается. Как отмечают в авиаагентствах, традиционно в конце августа билеты на самолеты одни из самых дорогих. Стоимость перелета до Москвы начнет активно снижаться только во второй половине сентября.

Прогнозировать, как поведут себя цены на авиабилеты, сложно, говорят сотрудники авиаагентств. Перевозчики повышают и понижают стоимость перелета самостоятельно в зависимости от загруженности рейсов. А в сезон отпусков пассажиры разбирают билеты даже по заоблачным ценам. Так, этим летом полет из Благовещенска в Москву обходился в 35—40 тысяч рублей в одну сторону.

— Но билеты все равно разбирали. У нас есть много организаций, которые оплачивают перелет к месту отдыха своим сотрудникам. И в некоторые дни не оставалось билетов даже по таким ценам, — рассказали в авиаагентстве «Моисей».

В конце августа стоимость перелета также традиционно остается довольно высокой. Как отмечают специалисты, в это время отдыхающие возвращаются домой, студенты летят к месту учебы, поэтому авиарейсы загружены. Цена билета экономкласса в финале лета составляет около 28 тысяч рублей в одну сторону. Однако сейчас уже можно поймать более дешевые варианты — в районе 15—19 тысяч. Так, за эту цену продаются места в самолетах «Уральских авиалиний», которые выполняют рейсы с посадкой в Екатеринбурге. Кроме того, на некоторые даты можно найти относительно дешевые билеты на прямые рейсы «ВИМ-Авиа» и «Икара». У компании «Сибирь» (S7), которая отправляет пассажиров в Москву с пересадкой в Новосибирске, минимальная стоимость перелета до конца августа — 28,4 тысячи рублей, при этом в эту сумму не будет входить перевозка багажа.

11,5

тысячи рублей составила в этом году самая низкая цена билета на маршруте Москва — Благовещенск

В сентябре цены на маршруте Благовещенск — Москва постепенно пойдут вниз. Так, минимальные тарифы в начале месяца составят около 17—22 тысяч рублей, а к концу опустятся до 15—17 тысяч. Самые дешевые варианты — это перелет с посадкой в Екатеринбурге либо невозвратные билеты.

Более-менее доступными полеты становятся в октябре, когда снижается пассажиропоток. Но даже тогда минимальная цена составит 13 тысяч рублей в одну сторону. И это пока лучшее предложение, отметили в авиаагентстве.

По данным сайтов авиаперевозчиков, начиная с октября по 13 тысяч рублей можно купить невозвратные билеты у авиакомпаний «Уральские авиалинии» и «Икар». За возможность при необходимости отказаться от полета придется доплатить 1—2 тысячи рублей. Немного дороже билеты у «ВИМ-Авиа» и «Сибири». Так, у «ВИМ-Авиа» невозвратный билет обойдется в 14,2 тысячи рублей, стандартный экономкласс —  в 15,2—17,2 тысячи. «Сибирь» берет 15,2 тысячи рублей за невозвратные билеты, в стоимость которых не входит багаж. Цена обычного экономкласса — 17,2 тысячи.

Между тем, несмотря на высокие цены, по информации благовещенского аэропорта, пассажиропоток на внутренних авиалиниях растет. С января по июль на внутренних линиях перевезли 185 808 человек, это на 30 % больше, чем за первое полугодие 2016 года. За июнь и июль внутренними рейсами воспользовались 41,7 тысячи жителей. Наибольший рост идет на маршруте Благовещенск — Москва: по сравнению с январем — июлем 2016-го число пассажиров выросло на 18,9 тысячи человек.

Возрастная категория материалов: 18+