Управление Роспотребнадзора по Амурской области продолжает исследование воды в 13 водоемах, используемых для купания. 

По результатам мониторинга, проведенного 15 августа, качество воды соответствует требованиям санитарных правил в нескольких местах отдыха Благовещенска: на реке Зее на Амурской, 1, в поселке Зазейский, а также на Владимировском озере № 2. 

Не соответствует требованиям санитарных правил качество воды в областном центре на реке Зее в районе улиц Октябрьской —Рабочей, на Амуре в районе Краснофлотской — Артиллерийской, Краснофлотской — Шевченко и на Владимирском озере № 1. В Благовещенском районе не рекомендуется купаться на Владимировских озерах № 3 и № 4 и на Грязнухинском водохранилище. В Свободном качество воды не соответствует на городском пляже, в затоне реки Зеи (район Суражевки) и  на озере Жестянка. 

 

 

По информации надзорного ведомства, в воде Владимировского озера № 3 обнаружены яйца гельминтов (жизнеспособные яйца токсокар), в воде Владимировского озера № 4 — зрелые цисты дизентерийной амебы.

Специалисты напоминают, что купание в водоемах, качество воды которых не соответствует гигиеническим нормативам, создает угрозу возникновения серьезных инфекционных заболеваний: серозного менингита, острого вирусного гепатита А, дизентерии, острых кишечных инфекций, а также паразитарных заболеваний.

Возрастная категория материалов: 18+