К работе приступил оперативный штаб в Амурской области под руководством начальника УФСБ России по Амурской области Дениса Симонова. Территория ЗАТО Циолковский объявлена зоной контртеррористической операции. По такому сценарию проходит заключительный этап антитеррористического учения. Они стартовали 14 августа.

В учении, проводимом оперативным штабом в Амурской области, принимают участие сотрудники федеральной службы безопасности, министерства внутренних дел, отдела войск национальной гвардии, министерства по чрезвычайным ситуациям, федеральных органов специальной связи, Дальневосточного окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства», Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» — «Космический центр «Восточный» (ЦЭНКИ КЦ «Восточный», Федерального государственного унитарного предприятия Научно-технический центр «Охрана» (ФГУП НТЦ «Охрана») и филиала госкорпорации Роскосмос. Всего в учении задействовано до 400 сотрудников различных органов исполнительной власти и 60 единиц техники.

— Цель учения — отработка взаимодействия оперативного штаба в Амурской области с ЦЭНКИ КЦ «Восточный», Восточным филиалом ФГУП НТЦ «Охрана» и областной антитеррористической комиссией при проведении совместных мероприятий по противодействию терроризму, в том числе контртеррористической операции на объекте космодрома Восточный, — сообщил врид. руководителя аппарата оперативного штаба в Амурской области Андрей Полтаробатько. 

Учение проводится в три этапа с последовательной отработкой задач планирования, организации и проведения комплексных мероприятий по поиску и нейтрализации диверсионно-террористической группы и учебной контртеррористической операции по освобождению заложников на объекте космодрома, сообщает пресс-служба УФСБ по Амурской области. Наращивание оперативной обстановки осуществляется в течение всего антитеррористического учения в реальном масштабе времени.

Руководство оперативного штаба работу всех заинтересованных органов и ведомств по подготовке и проведению учения на первых двух этапах оценило положительно.