Фото: express-k.kzФото: express-k.kz

Как рассказал начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Иван Ряжских, сейчас распределение разрешений на любительскую и спортивную охоту зависит только от даты регистрации заявлений от граждан. При этом не ограничено количество документов, которое может получить один человек.

— Один заявитель, подав заявление раньше других и указав в нем количество особей, предполагаемых к добыче, равное квоте, установленной для конкретного общедоступного угодья, законно может получить в одни руки весь объем квоты, — объяснил Иван Владимирович.

При этом он оговорился, что подобных случаев в области пока не было, но есть примеры, когда один человек забирал 15—20 % квоты.

Как отмечают специалисты, амурские охотники наибольший интерес проявляют к добыче копытных: лося, оленя, кабарги, косули и кабана. И в случае если количество заявлений будет превышать число квот, охотуправление предлагает давать каждому заявителю только одно разрешение на добычу каждого вида копытных животных, независимо от его запросов. «Это позволит значительно увеличить шансы охотников на получение разрешения на охоту в общедоступных местах», — добавил Иван Ряжских.

Кроме того, охотуправление предлагает привлекать активных охотников к проведению биотехнических мероприятий и учету животных в общедоступных угодьях. Это позволит сэкономить бюджетные средства. А активных помощников планируется поощрять, выделяя им около 20 % от общего количества разрешений на добычу копытных.

Возрастная категория материалов: 18+