19 лет строгого режима: суд Райчихинска вынес приговор похитителю школьницы Кати Бачуриной

«Мы хотели, чтобы ему дали пожизненно, хотели, чтобы его казнили. Но если смотреть объективно, 19 лет строгого режима — это тоже приличное наказание», — прокомментировал «Амурской правде» Владимир Погарский — отчим школьницы Кати Бачуриной из Еврейской автономии, которая была похищена в январе этого года. Вчера, 23 августа, в суде Райчихинска состоялось заседание, на котором похитителю Сергею Пономареву был вынесен приговор. 

Сергей Пономарев. Фото взято с его страницы в соцсети «Одноклассники».

Жуткая история о похищении четвероклассницы в поселке Волочаевка Еврейской автономной области несколько дней держала в напряжении жителей Дальнего Востока. Катю Бачурину похитили утром 21 января по пути в школу.  Девочка шла по обочине, когда рядом остановилась машина. Выскочивший водитель резко схватил ребенка за верхнюю одежду и затащил на заднее сиденье красного седана. Как установило следствие, хабаровчанин Сергей Пономарев — он ехал по федеральной автодороге «Амур» в направлении Читы — был в состоянии наркотического опьянения.

В преступлении Пономарев так и не сознался, все отрицает, говорит, что его подставили и ребенка он взял просто покататься.

На протяжении трех суток следственные действия одновременно проводились на территории трех субъектов — Еврейской автономиии, Хабаровском крае и Амурской области. Преступника взяли в доме одного из жителей поселка Широкого Бурейского района — он попросился погреться. Оперативники уже шли по следу: все дороги со стороны Прогресса и Райчихинска были перекрыты. 23 января прямо в дом нагрянула группа захвата, и преступник был пойман.

Суд над киднеппером шел в Райчихинске. Слушания начались 13 марта и проходили в закрытом режиме. Мама и отчим Кати участвовали в них через конференцсвязь, которую установили в поселке Смидович. «Мы не пропустили ни одного заседания, кроме последнего — вчера у нас не было электричества, — поделился подробностями Владимир Погарский. — После 15 часов мы перезвонили в Райчихинск, и секретарь суда рассказала все подробности. Пономареву дали 19 лет строгого режима. В преступлении он так и не сознался, все отрицает, говорит, что его подставили и ребенка он взял просто покататься».

Сейчас маленькая Катя отдыхает с родственниками в Приморье, куда родители ее отправили для восстановления сил перед новым учебным годом: 1 сентября девочка пойдет в шестой класс. «Конечно, все произошедшее она уже никогда не сможет забыть, но мы рады, что все в итоге закончилось благополучно», — говорят мама и папа.


Читайте также:

1. Найти Катю: эксклюзивные подробности похищения десятилетней школьницы и задержания преступника

2. Похититель называл Катю Бачурину «дочей». Новые подробности громкого преступления

3. Мама похищенной Кати Бачуриной: «Моя дочь до сих пор боится выходить на улицу»

4. Неизвестный мужчина похитил 10-летнюю девочку в Еврейской автономии

Возрастная категория материалов: 18+