«Продовольственная долина» Белогорска стала лучшим в стране проектом развития моногорода

Управленческая команда Белогорска стала победителем практикума по стратегии и управлению бизнесом в рамках обучения в Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС). Команда успешно защитила свой проект «Продовольственная долина», получив дипломы и приз за «Лучший проект развития города». Его вручила руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» при Правительстве России Ирина Макиева. 

Защита проекта стала заключительным этапом образовательной программы «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов» в РАНХиГС.  Проект Белогорска представил руководитель команды, глава города Станислав Мелюков.

— В очень сжатые сроки команда прошла насыщенную образовательную программу, — отметил  мэр Белогорска. — Чувство самоудовлетворения есть. В результате командной работы выработали наше проектное решение: создание (можно сказать, реновация) центра агропромышленного производства Дальнего Востока — создание дальневосточной «Продовольственной долины». Мы указали, что на реализацию нашего решения необходимо почти 900 миллионов рублей. После защиты проекта у нас появилось право подать заявку на меры государственной поддержки в Фонд развития моногородов.

Продовольственная долина Belogorsk Valley, согласно проекту, включила в себя 9 новых агропроизводств, которые разместятся на резервной и свободной площадках ТОР площадью 700 гектаров. Анализ и выбор производств для ТОР «Белогорск» в межмодульный период был проведен совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока с участием Исследовательского института Номура — крупнейшей японской консалтинговой компании.

— Просчитаны объемы, сроки, инвестиции, обозначены потенциальные инвесторы — будущие резиденты ТОР и участники «Продовольственной долины». Это работа на ближайшую перспективу, которая уже начнется на третьем Восточном экономическом форуме во Владивостоке 6 сентября, — рассказал Станислав Мелюков. — Драйвером «Продовольственной долины» выступает резидент ТОР — белогорский МЭЗ «Амурский». Для развития необходимы энергетические мощности. Чтобы весь проект заработал, нужно построить подстанцию мощностью 16 мегаватт. Энергетики оценивают ее в 833 миллиона рублей. Еще 52 миллиона требуется на организацию промышленных и ливневых стоков. Итого — 885 миллионов на то, чтобы проект состоялся. Если государство нас поддержит, мы получим рост инвестиций в дальневосточную экономику в 4,5 раза, рост численности рабочих мест в 4 раза. Сроки реализации проекта реальны и ограничиваются 2025 годом. Безусловно, он благотворно скажется на городе, в котором будет реализовываться. Как минимум — двукратное повышение собственных доходов местного бюджета, что позволит решать множество задач по изменению и повышению качества жизни жителей Белогорска. А это  именно то, чего ждут от нас люди, живущие в нем.

По итогам защиты проекта участники команды получили диплом и сертификаты. В управленческой команде под руководством главы Белогорска Станислава Мелюкова были первый заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Сергей Левицкий,  замглавы по экономике Валентина Дацко, а также представители резидентов ТОР «Белогорск» — главный бухгалтер ОАО «Горпищекомбинат» Татьяна Хухрянская и инженер ООО «Маслоэкстракционный завод "Амурский"» Кирилл Сарапкин. Обучение прошло за счет федеральных средств, сообщает пресс-служба главы Белогорска. 

Возрастная категория материалов: 18+