Хабаровские живодерки получили реальные сроки заключения

Индустриальный районный суд вынес приговор двум хабаровчанкам, обвиняемым в жестоком обращении с животными, и их подельнику. Они получили реальные сроки наказания. 

Одна из девушек приговорена к четырем годам и трем месяцам колонии общего режима, вторая — к трем годам и десяти дням лишения свободы. Суд признал их виновными в жестоком обращении с животными (ч. 2 ст. 245 УК РФ), разбое (часть 2 статьи 162 УК РФ) и оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи148 УК РФ). Их сообщник признан виновным в возбуждении ненависти либо вражды. Он отправится в тюрьму на три года, пишет «Российская газета».

Прошлым летом в соцсетях распространились страшные кадры расправ над животными. Как выяснило следствие, к убийствам четвероногих оказались причастны две студентки. По информации СК, они замучили не менее 15 собак, кошек и птиц. Животных брали по объявлениям «в добрые руки» или просто находили на улице.

В ходе расследования уголовного дела вскрылась информация о новых преступлениях, появился еще один фигурант — 18-летний молодой человек. Было возбуждено несколько уголовных дел. В зависимости от роли каждого обвиняемым инкриминировали часть 2 статьи 162 (разбой), часть 1 статьи 148 (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, часть 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Суд над ними начался 13 марта. Заседания в связи с возрастом фигурантов дела шли в закрытом режиме. Во время следствия обе девушки раскаялись в содеянном и просили назначить им условное наказание.

Хабаровские зоозащитники посчитали судебный приговор слишком мягким. «Все, кто переживал за историю с животными, ожидали не менее пяти лет. Поэтому очень многие расстроились», — заявила представитель хабаровского движения «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко.

Возрастная категория материалов: 18+