На Свято-Троицкий монастырь установили первый купол

Первый большой храмовый купол установили в пятницу, 25 августа, в Свято-Троицкой мужской обители. Монастырский комплекс начал возводиться четыре года назад в селе Троицком Ивановского района. Как рассказали «Амурской правде», храмовый купол покрыт специальным составом из нитрид-титана и в отличие от сусального золота практически неподвластен износу.

Шестиметровая конструкция водружена на трапезную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Богослужение провел глава Благовещенской и Тындинской епархии владыка Лукиан. По его словам, на этом работа не остановится. До конца года новый купол высотой 9 метров будет также возведен на главном здании монастыря — соборном храме в честь Святой Троицы.

Как отметил настоятель обители иеромонах Корнилий (Жадов) на сегодняшний день в монастыре проживают четыре монаха, а также 12 трудников. При подворье имеется большое подсобное хозяйство, главный упор в котором на животноводство и овощеводство.

В числе трудников добровольцы, многие из которых попали в тяжелую жизненную ситуацию. Для них монастырь стал приютом и своеобразным реабилитационным центром.

Уже сегодня село Троицкое переживает наплыв паломников из разных уголков Приамурья. Репортаж о жизни мужской обители можно прочитать в ближайших номерах АП.

Возрастная категория материалов: 18+