Под крышей дома: амурчане вспомнили семейные чердачные истории

Чердак — это не только склад для хранения ненужных вещей, но и самое притягательное место для подростков, тайник для продуктов и даже склад оружия. В течение месяца амурчане разбирали завалы под крышей, вспоминали семейные «чердачные» легенды, а за это их пригласили на бесплатную экскурсию на выставку «Мой чердак: История находки», которая в минувший четверг открылась под крышей Амурского краеведческого музея. Побывали на ней и корреспонденты «Амурской правды».

Лучше всех изучила чердаки в самых старых зданиях Благовещенска архитектор Людмила Чаюн. Под прицел фотоаппарата специалиста попало 14 старинных помещений, в которые в обычные дни вход закрыт.

— Мои походы по чердакам начались с 1996 года, когда в столице Приамурья запланировали реставрацию бывшей почтово-телеграфной конторы на Ленина, 142, — рассказала архитектор. — Я не просто фотографирую, а делаю съемку для процесса реставрации, которая начинается именно с фотофиксации.

Как призналась Людмила Чаюн, самый первый чердак — почтово-телеграфной конторы, где сейчас разместился один из городских банков — и стал для нее самым памятным.

— Мне больше всего нравятся исторические здания, которых не коснулась рука человека и ничего в них не менялось, там интереснее всего работать архитектору, — отметила специалист. — У нас в городе на сегодняшний день таких зданий почти не осталось. Хотя были интересные находки и не связанные с архитектурой. Так, в конторе обнаружились старые открытки, письма и даже почтовые штемпели, но они быстро нашли новых владельцев. В доме Элеоноры Скрибанович (ул. Амурская, 188) нашли как-то медицинский шпатель, которым врач осматривал горло больного. Я взяла его на память. Но меня все-таки больше интересуют конструкции чердаков, а не то, что там хранится.

Так с профессиональной точки зрения очень интересна оказалась сохранившаяся пожарная каланча на улице Амурской. Если забраться на чердак и поглядеть в узкое окошко (оно, кстати, не менялось с момента постройки), то с него до сих пор открывается удивительный вид на весь город, несмотря на многочисленные многоэтажные дома.

Жительница Благовещенска Наталья Гаджиханова пришла в музей по приглашению. Она рассказала чердачную историю из своего детства, и девушку пригласили на необычную экскурсию под музейной крышей.

— Я вспомнила свое детство, которое проводила в селе Коврижка, — рассказала Наталья. — И самым ярким воспоминанием было, когда родители разрешили переночевать на чердаке. Мне было лет 13. И мы с друзьями всю ночь не спали, а смотрели на звезды и рассказывали страшилки. Сейчас этого памятного чердака нет, но захотелось, чтобы он сохранился в памяти, поэтому я отправила свою историю в музей.

Выставили в экспозиции и вещи, которые горожане находили на собственных чердаках. Самая популярная «подкрышная» находка — фотоальбомы. Причем не всегда известно, кому они принадлежали, кто именно на старых выцветших фото.

— Я люблю рассматривать старинные снимки, — призналась 13-летняя посетительница выставки Полина. — Мне кажется, что люди тогда добрее были — лица у них такие светлые.

Попадались среди находок и коробки со старыми ключами от дверей, которых уже нет на свете, и чугунные утюги с открывающейся дверцей, и даже штыки от винтовок.

— Такими чугунными утюгами как раз гладили ту одежду, которую посетители нашего чердака могут примерить, — показали кипу старинных рубах и сарафанов сотрудники музея. — Например, эту красную женскую рубаху конца XIX века, которую могли носить только девушки. Женщины же за тридцать в то время считались старухами, и носить яркую одежду было верхом неприличия. Женщины в возрасте ходили в одежде скучных коричневых, синих оттенков.

Если сарафан современным модницам понравился, то старинные лапти пришлись не по душе, хотя на ногу сели прочно.

— Твердые сильно, как в них только ходили, — удивилась юная смелая благовещенка, которая решилась примерить старинный наряд.

Чердачные находки займут постоянное место под крышей амурского краеведческого музея.

—Мы надеемся, что эта экспозиция «Мой чердак: История находки» будет пополняться новыми экземплярами и историями, — надеется заместитель Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова. — Всего нам прислали около десяти «чердачных» историй. Одна из самых запоминающих — как на чердаке люди прятали добро во время раскулачивания, а среди интересных находок — чугунный утюг, старые женские журналы, часть вентиляции дома за 1896 год постройки. Были среди чердачных «кладов» и пушечные ядра, и штыки от винтовок, но мы их выставим уже в следующий раз.

Возрастная категория материалов: 18+