Друзья спортсмена пришли на встречу, несмотря на дождь и холод. Они собрались не просто, чтобы возложить цветы, но и заявить о том, что никогда не забудут о случившемся и ждут от правоохранителей активных действий.

— Наша цель — чтобы все это увидели сотрудники полиции. Хотим, чтобы они не забывали о том, что нужно искать убийцу Андрея, и делать это быстрее и тщательнее. Мы ждем от них результатов. Я разговаривал с парнем из Азербайджана, он сказал, что диаспора не одобряет поступок Анара, и никто не спонсировал ему проезд куда-либо, он прячется здесь, — рассказал друг погибшего спортсмена Алексей Шаповалов.

Среди спортсменов и просто друзей чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу присутствовал его отец Константин Драчев. Сдерживая слезы, он рассказывал о доброте сына, просил не забывать его и благодарил всех, кто оказал эмоциональную и финансовую поддержку в этот сложный период. Отец также попросил не мстить за сына.

— Я бы не хотел, чтобы случившееся приняли за национальную вражду. Виновата не нация, а конкретный человек. Дело чести для полицейских — найти и наказать этого человека по закону России. Этого крысеныша, этого звереныша нужно найти и предать правосудию. Не делайте из этого случая пьяную разборку, это было просто дикое, зверское убийство. Такие люди не должны гулять на свободе, они должны сидеть в тюрьме. Это был не честный поединок, а убийство. Видеоролик, который показали по телевизору — четвертый эпизод. Андрей был уже смертельно ранен, у него была разорвана селезенка. Когда Анар его добивал, у Андрея был сломан нос, он просто вогнал кости внутрь. Эта картина стоит у меня перед глазами, — рассказал отец убитого спортсмена.

Константин Драчев признался, что возмущен действиями правоохранителей. По его данным, драка продолжались около 30 минут, за это время к месту происшествия дважды подъезжал патруль, который мог бы спасти жизнь Андрея. Но вместо этого сотрудники просто наблюдали за происходящим.

Следователи возбудили уголовное дело по подозрению в халатности в отношении двух сотрудников управления вневедомственной охраны войск Росгвардии по Хабаровскому краю. По словам очевидцев трагедии, наряд побывал на месте драки и уехал, ничего не предприняв. Само ведомство тоже заявило о внутренней проверке. Ход административного расследования под личный контроль взял командующий Восточным округом национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Груднов.

Возрастная категория материалов: 18+