«Вы живете, вероятно, в коммунистическом обществе»: райчихинцы вскрыли капсулу времени с посланием

В окрестностях Райчихинска прошло торжественное вскрытие «капсулы времени» с полувековым посланием потомкам. Капсула была замурована в подножии 16-метрового обелиска «Слава труду» в виде серпа и молота. Монумент был воздвигнут в ноябре 1967 года, в канун празднования 50-летия Великого Октября. Тогда же его авторам и пришла идея оставить послание потомкам.

Надпись у подножия стелы гласила: «Вскрыть в 2017 году». Вынуть послание потомкам предписывалось в год столетия Великого Октября, однако мероприятие решили провести накануне Дня шахтера.

Текст многолетнего послания зачитала отличник народного образования Анна Нестеренко, в шестидесятые годы работавшая в школе поселка Широкий. Авторы полувекового письма выразили надежду на то, что мы, ныне живущие, смогли добиться построения общества, где будут незыблемыми принципы «один за всех и все за одного» и «от каждого по способностям, каждому по потребностям».

«Капсула» после вскрытия была передана в краеведческий музей Райчихинска.

АП публикует выдержки из послания

«…Вы живете, вероятно, в коммунистическом обществе или близком к нему, так как мы работаем над третьей программой КПСС, основной задачей которой является построение материально-технической базы коммунизма и воспитание человека с новыми качествами…»

«…К 50-летию Советской власти наш народ превратил свою страну из отсталой лапотной России в могучую индустриальную державу, с которой считаются все страны земного шара…»

«…Мы думаем, что Вам небезынтересно знать о прошлом поселка в котором живете. Развитие свое поселок получил в 1938 году, когда впервые добыли за год 22,6 тыс. тонн угля открытым способом. И вот уже 29 лет добывается здесь бурый уголь, для чего с места на место перебрасываются целые горы породы, Вы их видите, они обрамляют поселок...»

«…Партия и правительство беспрерывно проявляют заботу о горняках, о их труде, о их быте. Готовясь к золотому Юбилею, Советские люди готовят достойные этой даты подарки. Наш коллектив перевыполнил все показатели взятых на себя обязательств. Родина получила 1 688 000 тонн угля при плане за 10 месяцев 1 645 000 тонн. Годовой план выполнен 26 октября...»

«…В честь Великого Октября 1917 года … в честь замечательных тружеников поселка Широкий, воздвигнут на общественных началах обелиск «Слава труду» и заложена юбилейная площадь…»

«Много творческой энергии затрачено на его создание В. Стебельцовым. Около 4000 часов отработанно на площади трудящимися поселка во внеурочное время. Это элементы коммунистического отношения к труду. Перед нами стоит сложная задача: воспитать нового человека, чтобы труд стал необходимостью, как сон, как пища, как любовь…»

«…но это далеко еще не то, какими мы представляем себе Вас. Вы гармонически развитые личности и любой труд, каким бы Вы не занимались приносит только радость и удовлетворение. Для этого мы должны еще много работать… Мы будем работать, чтобы внедрить в сознание, в привычку, в повседневный обиход правило: «Все за одного и один за всех», правило: «Каждый по своим способностям, каждому по его потребностям», чтобы вводить постоянно коммунистическую дисциплину и коммунистический труд»…

Возрастная категория материалов: 18+