Специалисты не нашли дефектов в соседних к рухнувшему затворах Нижне-Бурейской ГЭС 

Представители лаборатории Райчихинской ГРЭС  и независимой лаборатории филиала генподрядчика стройки — трест «Гидромонтажа»  завершили  лабораторные обследования затворов Нижне- Бурейской ГЭС на наличие возможных дефектов. Работы начались в воскресенье, 27 августа. Проверке подверглись второй, третий и четвертый сегментный затворы. По результатам обследования дефектов не обнаружено, сообщается в оперативной сводке Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

Указан  характер нарушения, который привел к техническому сбою 24 августа: срезан палец левобережной опоры сегментного затвора № 1 с разрушением привода и обрушением затвора в нижний бьеф. Затвор, на котором не выдержала часть фрагмента, эксплуатировался с 2016 года.  Устройства позволяют регулировать пропуск воды через сооружения гидроэлектростанции.

Как поясняли  АП специалисты, сегментный затвор — это кусок круга, он вращается на двух опорах в виде пальца, и перемещается вокруг этой оси.  24 августа одна сторона механически разрушилась, и ее снесло водой. Конструкция по-прежнему находится в нижнем бьефе — при работающем водосбросе работы проводить невозможно.

Объем пропускаемой воды через плотину Нижне-Бурейской ГЭС продолжает снижаться. По данным на 6 утра 29 августа,  сбросы составляли 1 904 кубометра в секунду.  25 августа расходы через водосливы были 2 600 кубометров.

Для обследования  злополучного затвора  и определения объемов ремонтно-восстановительных работ уровень водохранилища снизят на 10 метров. После достижения в верхнем бьефе 127-метровой отметки установят  плоский строительный затвор. Им также можно маневрировать. Утверждение графика ремонтных работ  планируется на 4 сентября.

24 августа  в 20.24  при штатном маневрировании в пролете № 1 водосливной плотины Нижне-Бурейской ГЭС произошло повреждение затвора, что привело к неконтролируемому сбросу 2 600 кубометров воды в секунду. Подтопило пристанционную площадку, повреждений в машинном зале не было. 

Возрастная категория материалов: 18+