Пытавшегося задушить девочку педофила осудили на 24 года

Это самый суровый приговор, вынесенный в этом году Благовещенским судом

В среду, 30 августа, Благовещенский городской суд огласил приговор благовещенцу, которого обвинили в совершении насильственных действий сексуального характера и попытке убийства 10-летней школьницы. 32-летний мужчина проведет за решеткой почти четверть века. Дело Артема Д. рассматривали в закрытом режиме. Сторону обвинения представлял лично прокурор области Руслан Медведев. 

Девочка пропала в районе 5-й стройки 14 июля 2016 года. В тот же день начались поиски. 15 июля ребенок сам вышел к людям, школьница была сильно избита, ее доставили в реанимацию. Как выяснили следователи, выпивший сосед девочки уговорил ее поехать на велосипедах вечером за цветами для ее мамы. По пути они зашли в один из садовых домиков, в котором мужчина напал на ребенка: избил и, как сообщало амурское следственное управление, «с целью удовлетворения своих половых потребностей совершил в отношении ребенка иные действия сексуального характера». Испугавшись, что школьница все расскажет матери, сосед решил ее убить. В районе седьмого километра Новотроицкого шоссе он начал снова избивать жертву, а затем попытался ее задушить. Затем, как он думал, мертвую девочку сбросил в глубокий каменистый овраг. Ребенок чудом выжил и выбрался.

Как сообщает областная прокуратура, благовещенец свою вину признал частично — мужчина уверял, что не собирался убивать девочку.

Суд признал ранее судимого Артема виновным в совершении насильственные действия сексуального характера и покушении на убийство малолетнего. Он осужден к 24 годам лишения свободы. Первые семь лет он проведет в тюрьме, а остальные годы — в исправительной колонии особого режима. Кроме того, на него наложено ограничением свободы сроком на 2 года с установлением ограничений. Как сообщает пресс-секретарь суда Александр Воронин, приговор стал самым суровым из вынесенных Благовещенским городским судом в 2017 году. Кроме того, с осужденного будет взыскано 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Возрастная категория материалов: 18+