Фото: Архив АПФото: Архив АП

Аварийность на амурских дорогах снижается, заявил накануне глава регионального министерства транспорта и строительства Андрей Тягло. По его словам, в первой половине 2017 года количество ДТП по причине плохого состояния дорог сократилось на 27,5 %. Вместе с тем министр констатировал, что аварий с человеческими жертвами стало больше. Чаще всего люди гибнут при опрокидывании автомобиля в кювет. Зачастую причиной катастроф становятся плохие погодные условия зимой. С начала года из-за гололеда произошло 18 дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями для людей. Пять аварий произошли из-за отсутствия наружного освещения.

Большую часть автоаварий водители провоцируют сами, добавил Андрей Тягло. Автомобилисты садятся за руль пьяными, превышают скоростной режим, нарушают правила обгона и не учитывают погодные условия при движении по магистралям. Все это существенно влияет на тяжесть последствий ДТП, сообщает пресс-служба амурского правительства.

По итогам анализа аварийности специалисты регионального минтранса составили перечень наиболее опасных трасс. Его возглавляют две автодороги: это трасса Благовещенск — Гомелевка (от 105 до 107 км) и дорога Екатеринославка — Тамбовка — Константиновка (от 84 до 85 км). Еще пять участков дорог регионального значения относятся к потенциальным местам концентрации ДТП.  

«Работа по обеспечению безопасности на дорогах области продолжается. Работы  еще много, мы обследуем, анализируем, работаем в тесном сотрудничестве с силовыми структурами, главами районов, директорами школ. Все, что касается нашего ведомства, мы прилагаем все усилия, чтобы происшествий по причине неудовлетворительного состояния дорог стало как можно меньше», — добавил министр транспорта и строительства Андрей Тягло.

Между тем, смертность от аварий на дорогах будет учитываться при оценке эффективности деятельности региональных властей. Об этом накануне сообщил глава российского ГИБДД Михаил Черников.

«Сегодня важен вклад каждого субъекта РФ, поэтому предложено проработать вопрос о повышении значимости показателей смертности населения от ДТП в системе оценки органов исполнительной власти», — сказал он.

С 2012 году число погибших в ДТП снизилось «более чем на четверть», а в 2017-м, по его словам, число погибших сократилось более чем на 10 %.

Но показатели смертности при этом от автомобильных аварий увеличились «практически в каждом субъекте», сказал Черников. В большей степени это сказалось на Орловской, Амурской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Сахалинской области и Пермском крае, перечислил он.

Возрастная категория материалов: 18+