Ракурс Андрея Анохина: в первый класс — четвертый раз

Спецкор АП и папа первоклассницы о волнительном и знакомом Дне знаний

Что может быть более привычным, чем водить ребенка в первый класс? Чуть ли не каждый год первого сентября берешь своего очередного первоклашку за руку и провожаешь в большой путь знаний. Меняются первые учителя, одноклассники, родительские комитеты… В остальном ощущение праздничного дежавю. 

В моей семье проводы первоклассников в школу уже сродни Новому году или дню рождения. Такое впечатление, что самый первый День знаний приходит регулярно в одно и то же время. Чередуются только «именинники», а в остальном ничего нового. Все то же ощущение чего-то большого и главного.

Сегодня я впервые переступлю школьный порог с очередным своим первоклашкой — уже в четвертый раз. Могу со всей ответственностью заявить — чувство праздничного волнения с годами нисколько не притупляется. Все так же болит душа, и наворачиваются слезы. Давно не вижу в этом ничего постыдного, хоть и ощущаю себя неким ветераном по сравнению с молодыми родителями.

С другой стороны, в такие моменты напоминаешь себе хронического второгодника, который регулярно возвращается к повторению пройденного. Словно переписываешь судьбу на чистовик, и кажется, что почерк с каждым разом все ровнее, каллиграфичнее. И каждый успех или неудача ребенка — это твоя личная отметка в аттестате родительской зрелости.

В такие моменты ощущаешь особенную благодарность к старшим детям, которые позволили нам, взрослым, набить шишки и набраться бесценного опыта. Их школьные годы, словно испытательный полигон и многолетний экзамен на выдержку и способность к самообразованию. Я в школе не смог настолько детально изучить физику, как во время подготовки домашних заданий со старшим сыном. Теперь он будущий энергетик, а я все никак не могу расстаться со школой. Учеба детей превращается в неискоренимую привычку. Без которой в этой жизни уже чего-то не хватает.

Фото из личного архива автора.

Благодаря старшим детям мы с женой сегодня ведем в школу очередного первоклашку с привычным волнением, но уже без дрожи в коленях.

Нет, лекала не существует, и определенные шаблоны здесь неприменимы. Каждый класс, каждый случай рассматривается отдельно. Однако в целом мы хорошо понимаем, с чем предстоит столкнуться. Есть ощущение парашютиста, который заходит на борт самолета не в первый раз. В отличие от перворазника, он прекрасно знает, каково это будет — выходить в открытую рампу на высоте в одну тысячу метров. Ему отлично знакомо чувство природного страха высоты, но уже нет сомнений в надежности парашюта.

Вкупе ощущения непередаваемые, но они того стоят. Ведь каждый твой первоклашка — это шанс исправить прежние собственные ошибки, стать мудрее, старше, самостоятельнее. Это отличная возможность в который раз пережить радость от наступления каникул. Когда позади очередной пройденный триместр, а точнее — житейский этап. Когда есть возможность немного выдохнуть и расслабиться, понять, что жизнь не такая уж скверная штука. И в ней опять масса поводов для родительской гордости. И за это мы не менее благодарны своим первоклашкам. Вместе с ними в который раз всё только начинается!

Возрастная категория материалов: 18+