В Приамурье стали чаще диагностировать гастрит и язву. Фото: Валентина КуценкоВ Приамурье стали чаще диагностировать гастрит и язву. Фото: Валентина Куценко

— Однажды я почувствовала неприятные спазмы в желудке, — рассказала 25‑летняя пациентка отделения. — Пошла на прием к врачу-гастроэнтерологу, назначили гастроскопию — первый раз в жизни. Мне ее еще в детстве назначали, но я боялась и не ходила. А оказалось, что бояться этого не стоило вовсе. Специалисты сказали: хорошо, что пришла, обнаружили эрозивный гастрит. Если бы вовремя его не нашли, то он мог перерасти в более опасное заболевание — язву желудка. Прошло около двух недель, и когда я шла уже на контрольную гастроскопию, то была спокойна и никаких неприятных ощущений практически не испытывала. 

4300

рублей — гастроскопия под медикаментозным сном

Симптомы, которые помогут понять, что с желудком какие‑то проблемы, — тяжесть в животе, тошнота, изжога, боли в верхней части живота. Однако даже если их нет, то после 35 лет в любом случае надо проводить исследование желудка — гастроскопию.

— Заболевания желудка распространены в Амурской области, причем эта проблема с каждым годом только нарастает, это касается и воспалительных заболеваний, и онкологических, — отметил заведующий отделением эндоскопии Андрей Иванов. — Диагностика этих заболеваний, в том числе ранних раков, с развитием видеоэндоскопической техники значительно улучшается. У нас есть современные видеоэндоскопические стойки, которые позволяют увидеть всю картину. Поэтому не стоит говорить, что количество заболеваний органов желудочно-кишечного тракта в Приамурье увеличилось, просто мы стали их чаще диагностировать, а главное — на ранних стадиях, когда ту же раковую опухоль можно удалить без последствий.

И даже если ваше меню состоит из полезных каш и овощей на пару, то это еще не гарантия здорового желудка.

5900

рублей — колоноскопия под медикаментозным сном

— Нужно не только кушать правильно, но и не нервничать, а по достижении определенного возраста каждому необходимо делать гастроскопию, — дал совет врач-эндоскопист Виктор Косолапов. — Конечно, процедура глотания трубки и сейчас не самая приятная. Это противоестественный процесс, но при мастерстве врача она будет вызывать меньше неприятных ощущений. Если у пациента есть желание вообще не испытывать чувство неловкости или неприятных ощущений, то мы делаем эту процедуру во время медикаментозного сна. Эта услуга платная.

Еще одна процедура, которую необходимо делать после 40 лет регулярно, — колоноскопия — исследование кишечника.

— Ее также можно сделать во время медикаментозного сна — в комплексе с гастроскопией, — отметили врачи-эндоскописты. — На такую процедуру уходит меньше часа, а после нее человек спокойно просыпается, отдыхает и идет по своим делам.

Лигатор от кровотечения

Сейчас врачи Благовещенской городской клинической больницы применяют новую методику лечения — лигирование, которая избавит людей с циррозом печени от кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода, которое раньше в большинстве случаев заканчивалось смертью пациента. «Специальный лигатор — колпачок с резиновыми кольцами — надевается на конец гастроскопа, и с помощью специального приспособления латексные кольца скидываются на варикозные узлы в пищеводе, — рассказал Андрей Иванов. — Вены, на которые накинуты лигаторы, отмирают и пропадают. У человека появляется шанс избежать опасного кровотечения и продлить свою жизнь. В Благовещенске наша больница единственная, кто проводит подобную процедуру».

Клиника современной медицины,

тел. (4162) 343-003

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+