Фото: Архив АПФото: Архив АП

Партнерство позволит региональному правительству решить сразу две задачи – обеспечить школы, библиотеки и медучреждения широкополосным доступом в интернет и наладить устойчивую сотовую связь.

На Восточном экономическом форуме губернатор Приамурья Александр Козлов и президент Ростелекома Михаил Осеевский подписали соглашение о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Амурской области.

Речь в документе идет о том, что Ростелеком за свой счет обеспечит оптической сетью государственные и муниципальные организации, а также объекты для реализации комплексных инфраструктурных проектов в Приамурье. Кроме того, компания адресно проведет интернет в пять населенных пунктов региона. В свою очередь правительство области готово предусмотреть финансовые средства на субсидирование части расходов Ростелекома. О каких конкретно селах говорится в соглашении, не уточняется, равно как и об объемах финансирования.  

344

населенных пункта Амурской области не обеспечены интернетом

Начиная с 2015 года Ростелеком реализует в регионе национальный проект по устранению цифрового неравенства (УЦН). Согласно этому проекту, 118 небольших населенных пунктов (с числом жителей 250—500 человек) к 2018 году получат высокоскоростной интернет. Выходить в Сеть амурчане будут с помощью коллективных точек беспроводного доступа по технологии Wi-Fi.

Вместе с тем задачу по 100-процентному охвату территории области интернет-связью федеральный проект УЦН не решает. В программу не попадают села до 250 человек, а также населенные пункты, где проживают больше 500 человек. Именно о таких пяти селах идет речь в соглашении. Строительство ВОЛС к ним для Ростелекома нерентабельно — стоимость эксплуатационных затрат на одно домохозяйство получается в несколько десятков раз выше, чем стоимость самих услуг связи.

Поэтому компания вышла с предложением к региональным и районным властям выступить своего рода партнером по созданию телекоммуникационной инфраструктуры в малонаселенных пунктах. При этом от такого сотрудничества муниципальные власти получат надежный высокоскоростной интернет по фиксированной цене в течение долгого времени. Кроме того, наличие ВОЛС, подведенных к селам, позволит сотовым операторам использовать эти каналы для развертывания устойчивой сотовой связи. В Амурской области 21 населенный пункт вообще не имеет сотовой связи, в 26 она неустойчивая.

Хабаровский край одним из первых на Дальнем Востоке согласился на аналогичное предложение компании еще в сентябре 2016 года. По договоренности национальный оператор и краевое правительство в 2017—2019 годах совместно инвестируют 480 миллионов рублей в развитие телекоммуникационной инфраструктуры края. По соглашению Ростелеком инвестирует 240 миллионов рублей.

Кроме того, на условия государственно-частного партнерства уже согласились власти Камчатки, Сахалина и Приморья.

Возрастная категория материалов: 18+