Фото: zemlikalugi.ruФото: zemlikalugi.ru

Специалисты министерства ЖКХ области проверяют дома амурчан, пожаловавшихся губернатору Приамурья на ржавую водопроводную воду. В списке адресов — 227 домов в 11 городах и районах региона. На сегодняшний день известны результаты по половине из них, большая часть из которых — в Благовещенске.

По данным министерства, в 70 домах амурской столицы питьевая вода советует всем нормам качества. Оценивалась она не только на содержание примесей, живых организмов, но и запах, привкус, цветность, мутность, кислотность и уровень железа. В отдельных домах, их меньше десятка, ржавчина и другие примеси в воде были замечены лишь в отдельных квартирах. Подтвердились жалобы пока только в двадцати благовещенских многоэтажках. Что стало причиной загрязнения еще предстоит выяснить. Сейчас специалисты управляющих компаний промывают водопроводные сети в этих домах и меняют устаревшее оборудование. После этого воду снова возьмут на анализ.

Определенных успехов в очистке водопроводной воды добились в Белогорске. Показатели проб воды, взятые до и после проведенной промывки системы, значительно отличаются. Особенно по мутности и цветности, сообщает пресс-служба белогорской мэрии.

— В настоящее время мы проводим совместные мероприятия с управляющими компаниями по подготовке к отопительному сезону, идет промывка сетей, — сказал директор ООО «Водоканал» Вячеслав Остапенко. — В связи с этим у потребителей возможно ухудшение качества воды. Сети изношены на 80 %, промывка снимает ржавчину, которая может поступать и в квартиры. Однако останавливать процесс нельзя — впереди зима.

По рекомендации главы Белогорска Станислава Мелюкова предприятие сделает перерасчет своим потребителям централизованного холодного водоснабжения в микрорайоне Транспортный. В квитанции за ЖКУ в строке «холодное водоснабжение» за сентябрь будет стоять «0 рублей». Перерасчет сделают без заявительного характера, а автоматически.

Масштабная проверка водопроводной воды в Приамурье началась в конце августа по инициативе губернатора Александра Козлова. Жители региона буквально завалили его жалобами на ржавую воду из крана.

28 августа 2017 года в региональном правительстве прошло совещание по качеству водопроводной воды. Тогда министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев заявил, что «наиболее вероятная причина связана с неудовлетворительным состоянием внутридомовых систем водоснабжения».

Для того чтобы установить точную причину по каждому дому, министр предложил провести по всем адресам промывку систем водоснабжения.

Результаты проверки качества воды в регионе будут оглашены 15 сентября 2017 года на очередном совещании в правительстве.

Возрастная категория материалов: 18+