Птицу осмотрели специалисты. Оказалось, пятимесячный птенец вполне здоров, но очень ослаблен. Орнитологи предполагают, что он последыш — младший «ребенок» в большой аистиной семье, на которого у родителей уже не хватало корма и внимания, сообщает амурское управление по охране животного мира.

— Пока птица находится у фермера, который ее обнаружил. На место выезжали служащие управления, привезли для птенца полмешка рыбы на первое время. Пока аиста планируется откармливать, затем, если, окрепнув, он не улетит сам, пристраивать на зиму, — прокоммиентировали в ведомстве.

Без вмешательства человека шансов выжить у птенца практически не было, подчеркивают специалисты.

Черный аист — редкая, очень осторожная и скрытная птица. Занесен в Красные книги Амурской области и РФ. В Приамурье черный аист встречается в основном в таежных охотугодьях. Бросать птенцов, достигших, по мнению родителей, возраста самостоятельности, для аистов вполне нормально. Как правило, закончив выкармливать аистят, которых у птичьей пары может быть до четырех, родители выгоняют их из гнезда.

Аналогичный случай произошел накануне в Тамбовском районе. Там от гибели спасли краснокнижного птенца дальневосточного аиста. Истощенный малыш, обреченный в природе на верную смерть, вышел в село Муравьевка в субботу, 9 сентября. Вероятно, в поисках пропитания аистенок бродил вдоль магазинов и в огородах, где его и заметили люди. Сотрудники Муравьевского парка забрали ослабленную птицу, которая от голода даже просто взлететь могла с трудом.

Возрастная категория материалов: 18+