Ученики 22-й школы Благовещенска отметили день рождения Железного Феликса

Учебному заведению исполнилось 56 лет

«У нас в школе мальчики никогда не обижают девочек, — с гордостью отмечают учителя благовещенской школы № 22. — А все потому, что большинство парней собираются стать настоящими военными — защитниками». В понедельник, 11 сентября, школе № 22 исполнилось 56 лет со дня образования. По традиции праздник отметили в день рождения Феликса Дзержинского, чье имя и носит образовательное учреждение.

— Наша 22-я школа впервые встретила своих учеников в 1961 году, — провели небольшой исторический экскурс ведущие большой линейки. — Для того чтобы школа получила имя Железного Феликса, которому сегодня исполняется 140 лет со дня рождения, учителям и ученикам пришлось постараться и стать одними из лучших. С того времени бессменными шефами школы стали чекисты — ныне управление ФСБ России по Амурской области.

За долгие годы дружбы шефы организовали в школе секцию по рукопашному бою, в которую с удовольствием ходят мальчики и девочки. Шестиклассница Серафима третий год познает искусство рукопашного боя. У девушки — 13 медалей, из которых только три серебряные, а остальные — золотые.

— Увидела в школе объявление, что набирают в секцию рукопашного боя, и пошла, — рассказала Серафима. — Раньше было две девочки, а теперь я одна осталась. Я больше люблю бокс, чем борьбу. В этом году планирую поехать на российские соревнования по рукопашной борьбе.

Серафима вместе с другими «рукопашниками» лихо показала, как умеет давать отпор нападавшим и не боится ни ножа, ни пистолета.

И сегодня в школе поддерживают славные боевые традиции. Особая школьная гордость — курсанты военно-патриотического клуба «Тайфун».

— В наш клуб входит не менее 25 детей — от первоклассников до выпускников, — прокомментировал руководитель клуба Владимир Ильич Герасимов. — Мы изучаем и военную историю России, и азы рукопашного боя, и даже совершаем прыжки с парашютом. У некоторых из ребят уже за 20 прыжков.

После линейки свое военное мастерство показали курсанты-пятикурсники из ДВОКУ — училище тоже давно дружит со школой имени Ф. Дзержинского. Завершился же праздничный день традиционной осенней ярмаркой, на которую ребята приготовили «вкусности» своими руками.

Возрастная категория материалов: 18+