Экологическая велотропа появится в благовещенском парке

В Первомайском парке Благовещенска появится экологическая велотропа. Ее построят по многочисленным просьбам горожан. Строители подчеркивают, при обустройстве велодорожки ни одно дерево не пострадает, тропу впишут в существующий ландшафт.

Вопрос о создании в Первомайском парке места для велопрогулок поднимался неоднократно. Горожан не устраивал тот факт, что в парке запрещено перемещаться на велосипедах и роликах. В результате властями города было принято решение выделить под велодорожки ту часть парка, которая юридически принадлежит спорткомплексу «Юность». Таким образом, двухколесный транспорт отделят от гуляющих по парку, сообщает мэрия амурской столицы.

— Нашей главной задачей было обезопасить всех посетителей парка, особенно гуляющих там детей и родителей. После завершения работ к нам уже не будут поступать вопросы, почему велосипедистам нельзя кататься в Первомайском парке, и при этом мы исключим вероятность травматизма, столкновений велосипедистов и пешеходов, — прокомментировал заместитель мэра города Благовещенска Олег Косолапов. — Теперь у родителей с детьми и у всех желающих появится возможность оттачивать веломастерство и совершать велопрогулки в полюбившемся многим уголке города.

Сейчас в парке начались работы по установке ограждения, разделяющего пешеходные дорожки и участок, где будет проходить велосипедная тропа.

— Мы уже приступили к работам по обустройству экологической велотропы и уже разметили территорию, по которой она будет проходить. Не случайно мы оборудуем экологическую велотропу именно в Год экологии, и, подчеркиваю, ни одно дерево не будет вырублено, так как мы впишем ее в уже существующий ландшафт, — рассказал директор спорткомплекса «Юность» Андрей Мамонтов.

Возрастная категория материалов: 18+