Лидером по количеству переданных на гостевой режим и после этого устроенных на семейные формы воспитания детей стал Белогорский центр по семейному устройству детей «Радуга». В семьях от него побывали 14 детей, 8 из них гостили более месяца.

— Результаты акции свидетельствуют о том, что все больше жителей Амурской области узнают о возможности временно принимать детей-сирот у себя в гостях и на практике это осуществляют, – отмечает начальник ресурсного центра по подготовке и сопровождению замещающих семей Елена Резанцева. – Кроме того, гостевая форма общения способствует мягкому адаптационному периоду при передаче ребенка в семью на семейные формы устройства.

Побывали в гостях также 9 детей-инвалидов из Малиновского дома-интерната. Всего в семьях летом пожили 51 подросток в возрасте старше 14 лет, 33 ребенка в возрасте от 10 до 14 лет, 16 младших школьников и 16 дошкольников. Бόльшая часть детей – 63 ребенка – провели в семьях больше месяца. Остальные гостили от 7 до 30 дней. В одной семье приняли сразу трех детей, 14 семей – по два ребенка, 85 семей приняли по одному ребенку. В семи случаях в гости детей позвали семьи сотрудников организаций для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В акции «Каникулы в семье» приняли участие 20 таких организаций, а также 3 школы-интерната.

Возрастная категория материалов: 18+