Врачу завитинской больницы грозит срок за лечение несуществующих больных

В Завитинском районе на скамье подсудимых оказался один из врачей местной больницы. Медика подозревают в лечении несуществующих больных для повышения показателей эффективности работы. Максимальное наказание за подобную деятельность — до двух лет лишения свободы.

Подлог вскрылся после прокурорской проверки в завитинской больнице. Сотрудники надзорного ведомства установили, что с марта по июнь 2016 года врач скорой помощи оформляла документы на больных, которые фактически медицинскую помощь не получали. Делала медик это с целью приукрасить показатели эффективности работы кабинета неотложной помощи.

По результатам проверки в сентябре текущего года правоохранительные органы завели на врача уголовное дело по статье «Служебный подлог» (ч. 1 ст. 292 Уголовного коедкса РФ).  11 сентября материалы дела направлены в Завитинский районный суд, сообщает амурская прокуратура.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления составляет до двух лет лишения свободы. Минимум, которым может закончиться уголовное дело для врача — штраф в размере до 80 тысяч рублей.

Между тем это уже второе уголовное дело, поводом для которого стала проверка прокуратуры. Ранее по той же причине на врачей завитинской больницы открыли дело по факту мошенничества в сфере страхования. По мнению следствия, они оформляли несуществующих больных и получали за них деньги. Общая сумма ущерба составила 9 304 рубля.

Возрастная категория материалов: 18+