«Чтобы никаких племянников, скупающих земли»: в Свободном поборются со злоупотреблениями чиновников

В Свободном будут эффективней бороться с наркоторговлей и злоупотреблениями чиновников родственными связами. Накануне прокурор Приамурья Руслан Медведев провел внеплановое совещание по улучшению правопорядка на территории Свободного и Свободненского района. В нем приняли участие губернатор Александр Козлов, представители надзорных и правоохранительных органов, а также компаний «Сибур», «НИПИгазпереработка» и «Газпром переработка Благовещенск».

Александр Козлов попросил силовиков в первую очередь проверить, как идет приобретение квартир для детей-сирот и для переселения из ветхого и аварийного жилья. А также глава региона поручил областному минимущества проанализировать, как чиновники распоряжаются муниципальным имуществом и выдают земельные участки, в том числе проверить эту работу на коррупционную составляющую

— Призываю принимать более жесткие меры в борьбе с родственными связями. Чтобы никаких племянников, скупающих земли, — объяснил губернатор. — В целом в город Свободный и Свободненский район ожидается приток рабочей силы для строительства Амурского газоперерабатывающего завода и других объектов инфраструктуры. Поэтому уже сейчас необходимо усилить меры профилактики правонарушений. Эффективной эта работа будет при слаженном взаимодействии муниципальной и областной власти, а также силовых структур.

Новой команде, возглавившей Свободный, Александр Козлов посоветовал уделить отдельное внимание борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а также усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения. Избранному мэру Юрию Романову он поручил увеличить финансирование программы «Безопасный город».

— Развитие Свободного — один из важнейших вопросов, который стоит перед экономическим и социальным блоками исполнительной власти муниципалитета и области. Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города утвержден, но мы должны уделять пристальное внимание и обеспечению правопорядка, и безопасности. Необходимо создать комфортные условия для жизни, — заявил Александр Козлов.

По итогам совещания правоохранительные органы разработают план противодействия преступности и профилактики правонарушений, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+