Фото: vestifinance.ruФото: vestifinance.ru

До 1 декабря этого года амурчане должны заплатить транспортный, имущественный и земельный налоги за 2016 год. ФНС уже начала направлять соответствующие уведомления. Сбербанк предлагает  исполнить гражданскую обязанность, не выходя из дома или офиса — через мобильное приложение. Для этого достаточно навести камеру смартфона на QR-код на платежном документе. Приложение распознает информацию и автоматически подставит ее в поля оплаты. Функция находится в разделе «Платежи».  

Кроме того, клиенты, у которых есть на руках квитанции, могут оплатить налоги в устройствах самообслуживания Сбербанка  (также по QR коду) или в веб-версии «Сбербанк Онлайн» (правда,  придется самостоятльно ввести  реквизиты). Если квитанции на руках нет, сумму, подлежащую оплате, можно узнать на сайте ФНС nalog.ru и оплатить также через «Сбербанк Онлайн».

— В прошлом году наши клиенты совершили более 100 миллионов налоговых платежей через Сбербанк,  — напомнил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Торбахов. — Мы ожидаем, что в 2017 году таких платежей станет еще больше. Для удобства  наших клиентов мы запустили функцию распознавания QR-кода, которая позволяет оплатить налоги всего за минуту, не требуя указывать какие-либо реквизиты. Не нужно тратить время на поход в отделение для получения бумажной квитанции об оплате — в любое удобное время в мобильном приложении, интернет-банке или устройствах самообслуживания вы можете найти платеж в истории операций, распечатать чек, а потом в случае необходимости предъявить его ФНС.

Помимо оплаты налогов, приложение позволяет произвести оплату по QR- и штрихкодам, которые содержатся на квитанциях, например, за услуги ЖКХ, за штрафы ГИБДД и другие.  Как отмечает пресс-служба кредитной организации, за год число совершаемых россиянами платежей через мобильные приложения «Сбербанк Онлайн» выросло на 89 процентов. 

Возрастная категория материалов: 18+