Сентябрьский урожай груздей удивил грибников в Зейском районе

Грибники в Зейском районе удивляются сентябрьскому урожаю груздей, белых грибов и красноголовиков. Местные жители в соцсетях делятся снимками полных лукошек, между тем сезон этих грибов заканчивается еще в августе.

— Действительно, сейчас найти грузди и красноголовики в лесу — удача. Это нехарактерно для сентября. Вероятно, в Зейском районе климат более мягкий и влажный за счет Зейского водохранилища, — считает профессор кафедры садоводства, селекции и защиты растений Дальневосточного ГАУ Виктор Епифанцев. — Стоит отметить, что грибной сезон каждый год складывается по-разному, все зависит от условий. Если достаточно влажности и тепла, грибница развивается, растут плодовые тела.

Фото: Ольга Сорочук

Сроки тихой охоты в Приамурье уже подходят к концу. Амурчане спешат собрать последний урожай третьей волны грибов, которая продлится до заморозков. Сейчас лукошки еще можно наполнить маслятами и рыжиками. В целом грибной сезон этого года профессор Дальневосточного ГАУ считает не самым удачным.

— Мало пластинчатых грибов, которые используются на засолку — груздей, волнушек, рыжиков. Это связано с тем, что в августе, когда идут такие грибы, погода была сухая, — продолжил Виктор Епифанцев. — А вот грибов для маринования — подберезовиков, подосиновиков — достаточно.

Обильные дожди в конце августа и в сентябре также обеспечили добротный урожай древесных грибов и опят.

Возрастная категория материалов: 18+