Благодаря договоренности главы региона с руководством Газмпрома в 2017 году в Приамурье строят восемь пришкольных стадионов в Тынде, Зее, Шимановске, Благовещенске, Екатеринославке, Архаре, Чигирях и поселке Ерофей Павлович, а также семь спорткомплексов в Экимчане, поселке Восточном Тындинского района, Магдагачах, Новокиевском Увале, Возжаевке, Завитинске и Новобурейском.

Работы начались летом. Сейчас готовность объектов достигает 80 процентов. Так, на пришкольном стадионе в селе Чигири Благовещенского района уже установлены ворота и зрительная трибуна, оборудована волейбольная площадка с резиновом покрытием, сейчас строители монтируют опоры для освещения и ограждения. Завершить работы подрядчик планирует к 15 октября.

В октябре сдадут и остальные спортивные объекты. Затруднения возникли только в Архаре, Новокиевском Увале, Шимановске и Благовещенске, где реконструируется стадион Амурского кадетского корпуса. На этих площадках работы идут с отставанием от сроков. Губернатор поручил профильным министерствам взять эти территории на особый контроль, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Я должен четко понимать, как обстоят дела на каждом из объектов, чтобы в разговоре с руководством Газпрома грамотно распланировать решение проблемы. А главам муниципалитетов напоминаю: сроки и спешка подрядчиков ни в коем случае не должна идти во вред качеству. Вы и ваши замы по строительству должны тщательно контролировать ход работ, чтобы наши дети и взрослые получили качественные спортивные площадки, — подчеркнул Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+