Фото: пресс-служба Благовещенской таможниФото: пресс-служба Благовещенской таможни

Товар отправили на экспертизу. Каждый нож из дамасской стали стоит десятки тысяч рублей. При обработке были использованы фианиты, самшит, ореховое дерево, золото, серебро и бивень мамонта. Эксперты пришли к выводу, что ножи изготовили промышленным способом с использованием заводского оборудования.

— Ножи сделали на заводе в городе Златоусте, они очень качественные, стоимость некоторых доходит до 50 тысяч рублей, — пояснили в пресс-службе Благовещенской таможни. — Если бы стоимость товара была в полтора раза больше, то на гражданина КНР завели бы уже уголовное, а не административное дело, и он бы не смог выехать из страны. 

В отношении иностранца возбудили административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ. В феврале этого года Благовещенский суд признал гражданина КНР виновным в совершении административного правонарушения. Наказанием для иностранца стала конфискация товара. Смягчающим обстоятельством стало то, что иностранец признал свою вину и сотрудничал со следствием. Ножи решили реквизировать в пользу государства, 7 марта постановление суда вступило в законную силу и на таможне начали готовить документы для передачи товара в Росимущество. На согласование всех документов ушло несколько месяцев. Сейчас дорогостоящее холодное оружие уже передали в Росимущество.

Возрастная категория материалов: 18+