Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

В Приамурье управление Роспотребнадзора регулярно исследует качество атмосферного воздуха на территории городов Благовещенск, Свободный, Зея, Тында, Белогорск, в которых проживает около 60 % населения области. Так, за 2016 год было отобрано 3 193 пробы. В семи из них, отобранных в Благовещенске, наблюдалось превышение содержания загрязняющих веществ в диапазоне от 2,1 до 5 ПДК.

Как отмечают специалисты, пробы были взяты в период лесных пожаров и задымленности на приграничной территории Китая. При этом по сравнению с 2014 годом удельный вес проб, несоответствующих нормативам, существенно снизился. В основном воздух, которым дышат благовещенцы, загрязняют взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота и диоксид серы.

По материалам государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году» Амурская область отнесена к регионам, качество атмосферного воздуха на территории которых не превышает среднероссийские показатели, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

Возрастная категория материалов: 18+