Китайца с 22 ножами из дамасской стали задержали на Благовещенской таможне

Арсенал из 22 ножей пытался провезти в Китай через международный пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ житель Поднебесной. Товар по решению суда конфисковали. Задержание холодного оружия, стоимость которого составила почти 800 тысяч рублей, произошло осенью 2016 года, сообщили «Амурской правде» в пресс-службе Благовещенской таможни. Иностранец хотел вывезти не задекларированные ножи в ручной клади. В итоге сам он уехал, а дорогое холодное оружие из дамасской стали пришлось оставить. 

Товар отправили на экспертизу. Каждый нож из дамасской стали стоит десятки тысяч рублей. При обработке были использованы фианиты, самшит, ореховое дерево, золото, серебро и бивень мамонта. Эксперты пришли к выводу, что ножи изготовили промышленным способом с использованием заводского оборудования.

— Ножи сделали на заводе в городе Златоусте, они очень качественные, стоимость некоторых доходит до 50 тысяч рублей, — пояснили в пресс-службе Благовещенской таможни. — Если бы стоимость товара была в полтора раза больше, то на гражданина КНР завели бы уже уголовное, а не административное дело, и он бы не смог выехать из страны. 

В отношении иностранца возбудили административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ. В феврале этого года Благовещенский суд признал гражданина КНР виновным в совершении административного правонарушения. Наказанием для иностранца стала конфискация товара. Смягчающим обстоятельством стало то, что иностранец признал свою вину и сотрудничал со следствием. Ножи решили реквизировать в пользу государства, 7 марта постановление суда вступило в законную силу и на таможне начали готовить документы для передачи товара в Росимущество. На согласование всех документов ушло несколько месяцев. Сейчас дорогостоящее холодное оружие уже передали в Росимущество.

Возрастная категория материалов: 18+