Грузовик егерей раздавил внедорожник с браконьерами в полях Приамурья

Курьезное ДТП закончилось мордобоем: служащий охотуправления лишился трех зубов

В Завитинском районе ночная погоня охотоведов за браконьерами закончилась курьезным ДТП и мордобоем. Грузовик егерей догнал и случайно раздавил под собой японский джип Toyota Land Cruiser с двумя любителями незаконной охоты в салоне и двумя тушами косуль в багажнике. Водитель и пассажир внедорожника остались живы. После того как их извлекли из искореженного автомобиля, мужчины пошли врукопашную на егерей. Как стало известно АП, один из подозреваемых в браконьерстве — владелец оружейного магазина в Благовещенске.

Инцидент произошел в ночь на 24 сентября в полутора километрах от села Верхне-Ильиновка Завитинского района недалеко от заказника. В ходе рейда охотоведы обнаружили в полях подозрительный автомобиль, который разъезжал по полям с выносной фарой — как правило, таким образом браконьеры охотятся на косуль. Егеря на грузовике перекрыли любителям незаконной охоты выезд с поля, однако, заметив присутствие служащих охотуправления, злоумышленники пустились в бега, сообщили АП в амурском управлении по охране природы.

Завязалась погоня, которая длилась около 20 минут. Уходя от преследования, браконьеры отстреливались из карабина и ослепляли егерей светом фары. Джип на большой скорости попал колесом в промоину и автомобиль резко развернуло. От резкого толчка мужчину, стоявшего в открытом люке с фарой, выбросило в кювет. Сам внедорожник развернуло и бросило под колеса грузовика регионального охотуправления, который шел параллельно, пытаясь отрезать нарушителей от трассы. Столкновения избежать не удалось, при этом грузовик буквально раздавил джип, наехав передними колесами. В природоохранной службе подчеркивают, что тарана никакого не было.

Водитель и пассажир Toyota Land Cruiser остались живы. В багажнике их автомобиля нашли две туши косуль — самки и годовалого детеныша. Оба животных были убиты выстрелами в шею. После того как подозреваемых в браконьерстве извлекли из помятой машины, они бросились с кулаками на егерей. Один из служащих в результате потасовки лишился трех зубов и получил сотрясение мозга. Сейчас он находится в больнице.

В управлении по охране природы и животного мира Амурской области отмечают, что задержанные не раз привлекались к ответственности за браконьерство.

Согласно действующему законодательству, за убийство косули вне сезона охоты браконьеру грозит крупный штраф, лишение права заниматься охотой, а также могут отобрать лицензию на оружие. Кроме того, региональное охотуправление будет добиваться возбуждения уголовного дела по факту нападения на сотрудников при исполнении.

Возрастная категория материалов: 18+