На амурские рынки вернули липовый мёд местного производства

В Приамурье подводят итоги медосбора. Этот год пасечники называют малоурожайным из-за непогоды. Зато пчеловоды получили липовый мед, который не удался в прошлом году. 

— В целом урожай меда ниже среднего — меньше 50 килограммов с улья, — отметил пасечник из Архаринского района Виктор Кожура.

Пчеловод с 50-летним стажем винит в невысоком медосборе погоду. «Весной были заморозки, а в первой декаде августа сбору меда мешали беспрестанные дожди», — пояснил пасечник. На низкий урожай жалуются повсеместно. Так, пчелосемьи Константина Деречи из Октябрьского района дали всего по 30 кило цветочного меда каждая — в два раза ниже ожидаемого.

— В прошлом году не было меда, а в этом году и половины прошлогоднего урожая нет. Поменялся климат. И, кроме того, все вокруг запахали аграрии, которые используют химикаты с ранней весны. У нас не осталось прежних медоносов, — уверен пчеловод.

В одной из свободненских торговых точек по сбыту меда отмечают: в этом году отменили все скидки, так как сырья на продажу мало.

— Все жалуются на неудачный год, что меда намного меньше. Мы недосчитаемся дохода, — резюмирует предприниматель Светлана Карпычева.

В специализированной торговой компании «Пчелка» подтверждают: ни один район Приамурья в этом году не смог похвастать высоким урожаем. Тем не менее торговая сеть получила от поставщиков региона и таежный, и гречневый мед. Но самое главное — на прилавках появился мед липовый местного производства, который в прошлом году амурские пасечники добыть не смогли.

— Липовый мед самый ценный, его никогда не бывает много. Он самый дорогой — 400 рублей за килограмм. В прошлом году из-за неурожая липового меда в нашем регионе мы заказывали его у Еврейской автономной области, — рассказала менеджер торговой компании «Пчелка» Марина Шалашнова.

Ранее пчеловоды прогнозировали рост цен на мед из-за невысокой урожайности. В торговой компании «Пчелка» отмечают, что стоимость меда в этом году действительно стала немного выше. «Цены выросли на 10 %. В прошлом году в нашей торговой точке можно было купить мед по цене от 190 до 400 рублей за килограмм. Сейчас килограмм меда стоит от 200 рублей», — приводит данные Марина Шалашнова.

Возрастная категория материалов: 18+