• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: topticket.online

Благовещенские авиационные агентства по продаже авиабилетов столкнулись с потоком желающих сдать билеты, купленные на рейсы авиакомпании «ВИМ-Авиа». За прошедших два дня в кассы обратились уже несколько сотен пассажиров. Однако большинство из них ждал сюрприз — получить свои деньги на месте они не смогли.

— Поток желающих вернуть деньги за отмененные рейсы огромен. Исчисляется сотнями человек, поскольку компания осуществляла бронирование на рейсы вплоть до января следующего года. Но ТКП запретила агентствам возвращать денежные суммы напрямую, — прокомментировали АП специалисты благовещенского агентства «Авиатраст». — То есть сами агентства деньги не возвращают, они формируют списки и подают в ТКП. Рассчитывается с пассажирами непосредственно палата.

В «Авиатрасте» отмечают: за два дня, что идет формирование списков, деньги вернули лишь некоторым пассажирам. И только тем, кто приобретал билеты посредством пластиковой карты. К тому же возврат средств идет в основном по уже совершенным или отмененным рейсам.

Аналогичный ответ корреспондент АП получил и в агентстве «Моисей».

— Если человек, например, придет сдавать билет «Аэрофлота», «Якутии» или «Сахалинских авиалиний», то мы вернем ему деньги до копейки здесь же. Однако с билетами «ВИМ-Авиа» процедура теперь другая, — отмечают сотрудники агентства «Моисей». — Нас тут разрывают на части: люди не понимают, почему такая процедура.

В самой ТКП говорят, что палата действует в интересах пассажиров. На данный момент в ТКП зарезервированы порядка 90 миллионов рублей, которые пойдут на выплаты пассажирам. Этого достаточно для полного возврата денежных средств пассажирам. Однако во избежание возможных мошеннических операций ТКП будет проводить тщательную проверку каждого возвращенного билета. С этой целью в агентства по продаже билетов ТКП направила телеграммы о новом порядке возврата билетов.

В минтрансе Амурской области советуют пассажирам, которые намерены вернуть деньги за купленные билеты, запастись терпением. Чиновники отмечают: деньги вернут всем.

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» отменила десятки регулярных перелетов внутри страны. Она стоит на грани приостановки деятельности. В числе регионов, где компания была основным перевозчиком, оказалась и Амурская область. Предполагается, что последний рейс «ВИМ-Авиа» совершит   из Благовещенска в Москву в пятницу, 29 сентября. Перспективы, что авиакомпания и дальше будет выполнять рейсы в столичном направлении, туманны. Ожидается, что с октября на этом маршруте ее заменят «Икар» и «Уральские авиалинии». Об этом с перевозчиками договорились региональные власти, Минтранс России и Росавиация.

При этом Минтранс России объявил, что с 15 октября перевозчик прекратит полеты. Пассажирам с билетами на рейсы «ВИМ-Авиа» советуют возвращать деньги за купленные билеты.

«ВИМ-Авиа» на своем сайте объяснила порядок возврата электронных билетов, а также проездных талонов, купленных через салоны «Евросети» и терминалы QIWI.

Возрастная категория материалов: 18+