Амурский бизнесмен загремел в тюрьму на 7 лет за крупную взятку судебному приставу

Гендиректор компании «Амур-Мост» проведет в колонии строгого режима 7 лет за дачу взятки судебному приставу. Такое решение принял Благовещенский городской суд вчера, 25 сентября. За вознаграждение в 1,5 миллиона рублей бизнесмен рассчитывал снять арест с двух десятков автомобилей предприятия.

По данным суда, холдинговая компания «Амур-Мост» накопила более 60 миллионов долгов, в результате чего на ее имущество был наложен арест. В частности, приставы изъяли 25 единиц автотранспорта предприятия. Чтобы снять ограничения, руководитель компании и начальник юридического отдела решили дать взятку судебному приставу. 31 мая 2016 года юрист попытался передать 1,5 миллиона рублей и был задержан сотрудниками амурского управления ФСБ и собственной безопасности службы судебных приставов.

Рассмотрев все обстоятельства, суд признал гендиректора виновным во взяточничестве и назначил ему 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба горсуда.

Ранее в июле текущего года холдинговая компания «Амур-Мост» за действия своего руководителя была оштрафована на 10 миллионов рублей. А в феврале 2017 года был закончен суд над юристом компании «Амур-Мост». За пособничество он был приговорен судом к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Возрастная категория материалов: 18+