Французский художник на мотоцикле едет в Амурскую область

Известный французский комиксист и путешественник Люк Лефевр, работающий под псевдонимом Птилюк, приедет в Благовещенск. Художник даст мастер-класс по рисованию комиксов для любителей живописи. Встреча пройдет 29 сентября в лицее Благовещенского государственного педагогического университета.

Это не первый визит Люка Лефевра в Россию. В прошлом году он на своем мотоцикле марки BMW 1992 года выпуска проехал через всю Россию до Владивостока. Но в Благовещенске побывает впервые. Как рассказала преподаватель лицея БГПУ Ольга Кухаренко, изначально Птилюк собирался в Якутию, но из-за слишком долгого оформления документов на мотоцикл задержался во Владивостоке. Посетить Благовещенск художнику порекомендовали его русские знакомые. Путешественник-комиксист в понедельник, 25 сентября, выехал из Приморского края, завтра, 28 сентября, он наконец должен добраться до Приамурья.

— Планируется, что он проведет встречу со школьниками. Мы в пятницу пригласили в лицей учеников, изучающих французский язык из нескольких школ Благовещенска, — рассказала Ольга Кухаренко. — Также  надеемся, что получится организовать встречу со студентами.

60-летний художник путешествует один, на мотоцикле, а свои впечатления описывает в путевом блоге, сопровождая их фотографиями, скетчами и шаржами. Как ранее признавался в интервью, рисовать комиксы и заниматься мотоциклом он начал одновременно, примерно в 19 лет. На своем стареньком BMW комиксист покорил Африку и Европу, а также проехал по Монголии, Казахстану, Сирии и Индии.

Возрастная категория материалов: 18+