Как оставаться молодым: амурский пенсионер разводит кроликов и мечтает покорить на велосипеде Китай

Он ушел на пенсию десять лет назад, но ни тогда, ни сейчас не считал себя старым. Свое 70‑летие Павел Сухобоков встречал на велосипеде. Пенсионер до сих пор заставляет жену немного ревновать, возвращаясь с велопрогулки после полуночи. Бывший преподаватель физкультуры после 60 снова пошел учиться, организовал в областной столице секцию скандинавской ходьбы. Накануне Дня пожилого человека Павел Андреевич раскрыл секрет неутомимости «Амурской правде».

Многие его сверстники ходят с палочкой, некоторых уже нет. А Павел Сухобоков каждое утро начинает с велопрогулки. Павла Андреевича в Благовещенске знают как активного пенсионера. Признается: и самому не верится, когда видит цифры в паспорте. Школу окончил больше 50 лет назад, младшему сыну 30, подрастает внук.

— Но есть ощущение, что не все успел! В зеркало вижу морщины, похудел, зубы стали выпадать… Тем не менее я и сейчас чувствую себя молодым! — смеется неутомимый пенсионер.

6

крольчат уже появилось в хозяйстве неутомимого благовещенского пенсионера Павла Сухобокова

Всю жизнь он был педагогом по физкультуре — занимался конькобежным спортом, а летом для поддержания формы садился на велосипед. Молодость была спортивной и бурной.

— В 25 лет я с друзьями отправился в велопутешествие на Байкал. В одном рюкзаке гитара, в другом — фотоаппарат, в третьем — механика. И все! — вспоминает Павел Андреевич.

Он исколесил всю Амурскую область, стерев не одну пару шин, финишировал в десятках эстафет, по несколько суток находясь в велокомандировках. Но однажды сошел с дистанции. Не по своей воле. «15 лет назад я пережил инфаркт», — рассказывает он. Это был переломный момент, который заставил Павла Сухобокова на десять лет забыть о велосипеде. После тревожной болезни он ушел на пенсию. Но, будучи дома, возненавидел диван и вздумал не стареть — каждый день вставал на пробежки на стадионе.

— Мне было за 60, когда я пошел на компьютерные курсы, — смеется он.

Освоив виртуальную грамотность, он стал искать, чем бы ему заняться. И наткнулся в интернете на скандинавскую ходьбу. Сам не заметил, как набрал группу таких же молодых стариков. Увлечение длилось несколько лет.

После инфаркта пенсионер на десять лет отказался от велосипеда, но все же решился снова бросить вызов недугам.

— А потом у меня заболело колено, — рассказывает пенсионер, заразивший весь регион необычной зарядкой. Несколько лет назад он все же решился бросить вызов своим недугам — и в его дворе вновь появился велосипед. С тех пор он не садится в общественный транспорт — «железный друг» возит его и в гости, и по делам.

— Жена волнуется. Каждый раз перед моим отъездом просит быть осторожнее, — вздыхает Павел Андреевич.

Порой супруге Светлане приходится не спать до двух ночи, дожидаясь мужа с велопрогулок. «Ревнует!» — смеется пенсионер. Уже четыре раза он становился участником велоночи в амурской столице — вместе с молодежью преодолевал часовую прогулку по памятным местам Благовещенска.

«В зеркало вижу морщины, зубы стали выпадать… Но и сейчас чувствую себя молодым!» — смеется Павел Сухобоков.

С велосипедом пенсионер связывает и большую мечту, с которой хочет пойти к губернатору.

— Было бы хорошо, если бы по строящемуся мосту между Амурской областью и Китаем пускали велосипедистов. Мечтаю попутешествовать по Китаю на велосипеде! — делится пенсионер.

Грандиозное событие он готов воплотить, даже если ему будет 80. «Движение — жизнь!» — уверен Павел Сухобоков.

Его таблетка от старости — жить и познавать новое. Этой весной велопутешественник стал еще и кролиководом — завел двух крольчих. И несколько месяцев назад получил целый помет — семейство из 6 ушастых детей.

Возрастная категория материалов: 18+