Из восьми амурских семей забрали детей

Насколько благополучно живут дети в амурских семьях, по поручению губернатора проверили специалисты амурского министерства соцзащиты. С 5 по 20 сентября они побывали в гостях в 3 500 семьях региона. В части из них живут усыновленные или взятые под опеку детдомовцы, а часть семей — неблагополучные. 40 семей пришлось посетить по сигналу срочного реагирования.

В некоторых случаях визиты проверяющих закончились жесткими мерами. Из восьми семей детей забрали и отправили в специализированные учреждения, в том числе в дом ребенка. Кроме того, 23 родителя отличились ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, в отношении них возбудили административные производства по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. Правда, штраф по этой статье не превышает 500 рублей. А часто ограничиваются просто предупреждением. Между тем одной амурчанке, не справляющейся с воспитанием ребенка, больше не стали давать шансов  исправиться и оформили пакет документов на лишение матери родительских прав.

Также в регионе выявили 6 фактов ненадлежащего исполнения обязанностей опекуна (попечителя). В одном доме зафиксировали факт нарушения противопожарного состояния жилья. Эти семьи взяли на особый контроль. Все ситуации, вызвавшие настороженность, дополнительно проверят органы системы профилактики, сообщили в пресс-службе минсоцзащиты Приамурья.

Межведомственные группы провели рейды по семьям во всех городах и районах Амурской области. В 13 территориях нарушений прав детей не выявили, поэтому решили провести тут выборочные проверки.

Возрастная категория материалов: 18+