С воскресенья в Амуре запретят ловить рыбу

С 1 по 20 октября на реке Амур запретят ловить рыбу. Уже с воскресенья рыбакам нельзя будет закидывать в реку ни сеть, ни удочки. Такие меры необходимы для сохранения биологической среды и рыбных ресурсов. В это время любой лов рыбы в Амуре будут отслеживать амурские пограничники. Тем, кто попадется, придется поплатиться штрафом или даже уголовным делом.

Как пояснили «Амурской правде» в пресс-службе областного Пограничного управления, степень наказания для китайских и амурских рыбаков-нарушителей  будет зависеть от того, на какой территории их обнаружат, с каким количеством выловленной рыбы (если она будет краснокнижная, санкция окажется строже). Сыграет роль и то, на удочку ловилась рыба в запретный период или сетями. За последние накажут строже.

Запрет на лов рыбы с 1 по 20 октября действует не только в пограничном Амуре, но также в пограничной реке Уссури. Ограничения уже не первый год вводятся в рамках правил, прописанных в соглашении между правительствами РФ и КНР. Оно касается сотрудничества в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов и было заключено больше 20 лет назад, 27 мая 1994 года.

Пограничники просят амурчан, заставших в запретный период китайских и российских рыбаков за ловлей рыбы на Амуре, сообщать об этом в ПУ ФСБ России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+