Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

От горшка два вершка, а лает так грозно, что в двор не зайдешь. «Мал да удал», — говорят про таких песиков. Бося доблестно охраняет двор, гоняет других хвостатых обитателей подворья семьи Федоренко, ластится к детям и дружит с кошками. Впрочем, все, как у обычных домашних питомцев. Но Бося — особенный. После того как впустит незнакомцев в дом, он обязательно исполнит на бис свой коронный номер. Да так отчетливо, что сдержать улыбку просто невозможно.

— Бося, скажи: «Мама», — просит белый комочек хозяйка Наталья Федоренко.

— Ма-ма! — отвечает Бося. И с удовольствием повторяет это первое слово, которое произносит каждый малыш.

— Он у нас герой! — замечает Наталья Федоренко. — В октябре Босе уже 11 лет исполнится. Мы его крохой из благовещенского приюта для бездомных собак взяли. Давно искали маленькую домашнюю собачку. Для души. Муж — охотник, во дворе лайки живут. В селе тоже маленьких псов нет. Стали искать по объявлениям. Старшая дочь, студентка медакадемии, съездила в приют и из трех щенков выбрала Босю. Не знаю, чем он ей приглянулся. Бося — помесь болонки и дворняги, видать, чья-то собака не с тем кавалером погуляла и беспородные щенки хозяевам не нужны были.

Об уникальных способностях беспородного пса узнали случайно. В доме телевизор работает, собачка сидит рядом и что-то бормочет. Разговаривает с экраном, а на это никто внимание не обращает. Потом прислушались и ушам своим не поверили. Вот это да! Бося «мама» говорит! С тех пор каждый день на заказ и просто так произносит. Только и слышно: «Мама, мама, мама!»

— Причем делает он это совершенно осознанно, — продолжает Наталья Федоренко. — Иной раз даже специально готовится, пасть сжимает, чтоб нужный звук издать. Такое чувство, что ему самому нравится «мама» произносить. Мы его специально не обучали, не натаскивали. Все случилось само по себе. И это чудо! У нас всю жизнь были собаки и помногу. Сейчас во дворе живут пять маленьких собак лаек и две больших. Но Бося — особенный!

— За колбасу Бося мать родную продаст, — шутит глава семьи Леонид Федоренко. — Услышите, как только кусочек перед носом окажется.

В доме телевизор работает, собака сидит рядом и что-то бормочет. Прислушались — вот это да!

Но это неправда — собака и без всякой колбаски сразу с нами разговорилась. Причем встала на задние лапки и давай «мамкать». Какая может быть колбаса, когда взамен Бося получает одни улыбки и похвалы?! Поэтому и не скупится: сколько раз попросишь, столько и скажет. А главное — хорошо понимает, что от него требуется.

Кстати, разговаривает Бося только дома. На улице у него другие задачи — дом охранять, тут не до пустой болтовни. Тут он не Бося, а — босс. Ни одного незваного гостя не пропустит. Фору даст грозным лайкам. Серьезные охотничьи псы слушаются его беспрекословно.

— Во дворе он у нас первый помощник, — продолжает хозяйка. — Щенята ему беспрекословно подчиняются. Если лайка сорвется с привязи, то Бося загонит ее обратно в конуру. А главное — Босю привязывать не надо, ходит сам по себе. Со двора не уйдет, даже если калитка будет раскрыта. Только если услышит, что мы на машине куда-то собираемся, сразу в нее юрк. С кошками в хороших отношениях — не гоняет их. Вот такой маленький путешественник и любимец всей семьи. Мы его красиво подстригаем и бантики завязываем. Ласковый, детей любит. Внучок годовалый сидит кушает и говорит: «Бося, Бося». Мы думаем, может, ему борща добавку?! А он про собаку.

Бося смышленый и ласковый. И даже по внешнему виду различает, куда собирается любимая хозяйка. «Если оделась на работу, то со мной со двора не пойдет. Если куда в гости собралась, тут же собирается меня сопровождать», — улыбается Наталья Федоренко.

Единственный, кого боится бесстрашный любимец семьи, это медведь. Леонид Федоренко работает государственным инспектором в Норском заповеднике. Как-то раз на кордон взял жену и Босю. Муж ушел в тайгу, а Натальи с собакой остались в избушке. Вдруг Бося забился под нары. «Раз забеспокоился, значит, закрываем дверь на засов», — решила женщина. Когда муж вернулся, рассказал, что возле домика бродил медведь — хозяин тайги оставил свои следы. Есть у разговорчивого песика еще один охотничий инстинкт — он ловко таскает из леса рябчиков. А вот уток не трогает. Даже мясо их не ест.

Супруги Федоренко не размещают видео с Босей в интернете, хотя это верный путь к популярности. Хозяевам маленькой дворняги слава не нужна, они любят его просто за то, что он есть.

Американская Мишка говорит «Обама»

Самый известный говорящий пес в мире живет в США — это десятилетняя Мишка породы сибирский хаски. Она стала суперпопулярной после того, как специально спела для YouTube — видео посмотрели 303 миллиона человек. У четвероногой солистки 272 тысячи поклонников на Facebook, 13 тысяч подписчиков в Тwitter.

Мишка научилась «выскуливать» 12 слов. Очень четко у нее получаются: Обама, Hello, Happy. Мишка произносит даже целые фразы: How are you? (Как дела?), Are you hungry? (Ты голоден?). Но наиболее правдоподобно и выразительно у этой собаки получается скулить I love you. Еще она умеет «говорить» «спасибо» и «пока».

Возрастная категория материалов: 18+