На Нижне-Бурейской ГЭС начались финишные испытания четвертого гидроагрегата

Гидроэнергетики Нижне-Бурейской ГЭС приступили к комплексным опробованиям четвертого, последнего гидроагрегата станции. Это завершающий этап испытаний оборудования перед переводом энергоблока в подконтрольную эксплуатацию, которая продлится в течение месяца.

Агрегат  будет в течение 72 часов  нести максимальную нагрузку при напоре, обеспеченном промежуточными отметками уровня верхнего бьефа в диапазоне 129,14 – 130,51 метра, сообщает пресс-служба РусГидро. 

За это время  протестируют не только основное силовое оборудование (генератор  и блочный трансформатор), но и все вспомогательного   (защиты и автоматики) и оборудование схемы выдачи мощности (комплектное распредустройство  220 кВ и ОРУ-220).

Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года.  Проектная мощность станции – 320 мегаватт, среднегодовая выработка составит 1 миллиарда 650 миллионов киловатт-чаосв. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией  ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС. 

Возрастная категория материалов: 18+