На Бурейском водохранилище спасли заблудившегося в тумане рыбака

Заблудившегося рыбака нашли спасатели 29 сентября на Бурейском водохранилище. Местонахождение пропавшего успели определить, пока у него не отключился сотовый телефон. Найти мужчину удалось, несмотря на плохую видимость из-за тумана и мокрый снег. Как выяснилось, рыбака унесло почти на 35 километров от места выхода на рыбалку.

Сообщение об исчезновении любителя рыбалки на водохранилище поступило в 8.45 в поисково-спасательное подразделение поселка Талакан. Была информация, что мужчина заблудился и оказался в незнакомом месте, где-то на берегу. При этом на местности не ориентировался. Ситуацию осложняла непогода. Бензин для лодочного мотора у рыбака был на исходе, разжечь костер он не мог. Ночевал под дождем на берегу.  

На поиски пропавшего на катере КС-701 вышли три спасателя. Какое-то время у заблудившегося рыбака работал сотовый телефон, спасатели вышли с ним на связь. По описанию маршрута движения и ориентирам получилось установить примерное местонахождение пострадавшего. Но больше рыбак на связь не выходил — в телефоне села батарея. Спасатели продолжали поиски, подавая звуковые сигналы.

В 10.50 возле берега заметили лодку, там же обнаружили промокшего и замерзшего рыбака. Пострадавшему оказали первую помощь, отогрели и эвакуировали в поселок Талакан, сообщает пресс-служба ДВРПСО МЧС России. 

Возрастная категория материалов: 18+