Амурчане жалуются на золотодобытчиков-нелегалов

Золотопромышленники стали чаще вредить водным объектам за последние годы. Речь в первую очередь идет о нелегалах. При этом незаконное пользование недрами принимает промышленные масштабы. Нарушители используют тяжелую спецтехнику, современные промывочные приборы. А объемы нелегально добытого золота догоняют объемы, прописанные в разрешениях на добычу драгметалла.

— В Зейском районе с начала года проведены семь плановых проверок, во время которых обследованы 18 золотодобывающих предприятий, — прокомментировал замруководителя управления Росприроднадзора по Амурской области Алексей Малышев. — Итог — 24 нарушения природоохранного законодательства, общая сумма штрафов — 138,5 тысячи рублей.

В Селемджинском районе за этот же период специалисты организовали три проверки семи организаций, выявили 15 нарушений и оштрафовали виновных на 91,5 тысячи рублей. Например, прорыв дамбы фильтрационного отстойника компании «Покровзолото» загрязнил Покровский ручей в Селемджинском районе. Еще более миллиона рублей штрафов выписали специалисты Росприроднадзора за два месяца работы — с июля по август — в Сковородинском и Тындинском районах. Кроме того, некоторым предприятиям досрочно закрыли лицензии на право пользования недрами.

Во время рейдов Росприроднадзор работает вместе с ФСБ, МВД, Росгвардией, прокуратурой, министерством природных ресурсов Приамурья. Нарушителям не только вписывают штрафы, но и забирают технику и незаконно добытое золото. Это наиболее эффективный метод борьбы, отмечают специалисты.

Так, в июне этого года инспекторы изъяли два бульдозера у нелегалов, которые в долине ручья Константиновского Зейского района вскрывали аллювиальные отложения без каких-либо документов. Также нарушителей привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 8.42 — «Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности».

Возрастная категория материалов: 18+