Накануне Дня учителя лучшему амурскому педагогу подарили квартиру

Глава Приамурья поздравил учителей с профессиональным праздником

Накануне Дня учителя сегодня, 3 октября, губернатор области Александр Козлов поздравил амурских педагогов с профессиональным праздником и наградил лучших в своем деле. Глава региона вручил лучшим педагогам правительственные награды и благодарственные письма, а учителю русского языка и литературы из благовещенского лицея № 6 Ольге Турманкиной подарили однокомнатную квартиру.

Педагог стала победителем ежегодного конкурса, который проводит крупнейшая строительная компания Приамурья. Ключи от нового жилья во время торжественного концерта в Центре эстетического воспитания детей Ольга Турманкина получила из рук губернатора Александра Козлова. В ответ счастливица пообещала главе региона и его советнику Александру Синькову, известному в области строителю, пустить в квартиру кота. 

— Все мы своими успехами, своими лучшими качествами во многом обязаны заботе и мудрости наших учителей. Образование в нашей стране всегда считалось одним из лучших в мире и я уверен, что оно останется таковым и в дальнейшем. Спасибо вам за ваш нелегкий труд, — поблагодарил педагогов Александр Козлов.

Присутствовавшим на торжестве воспитателям губернатор сообщил радостную новость — в следующем году по поручению президента РФ их зарплаты повысят. Жалованье педагогов дошкольного образования начнет соответствовать среднему заработку в образовательной сфере. «Это большие деньги, но это важное решение, которое мы в Амурской области обязательно в следующем году выполним», — заверил губернатор. Во время рабочей поездки в Москву он поучаствовал в заседании по реструктуризации бюджета страны, на нем и озвучили поручение президента Владимира Путина.

Также из позитивных событий — скорое начало строительства пристройки на 528 мест к благовещенской школе № 22. И это не последний проект в регионе по возведению учебных заведений. В ближайшие месяцы коллегия Министерства образования РФ рассмотрит заявки субъектов на строительство зданий для образовательных организаций. Амурская область подготовила проекты строительства школ в Селемджинском районе и Свободном.

Возрастная категория материалов: 18+