Задержавшие отопительный сезон районы Приамурья проверит прокуратура

На территории всей Амурской области уже стартовал отопительный сезон. Однако, как отметили на совещании под руководством губернатора Александра Козлова, не все территории были вовремя подключены к теплу. Так, пришлось померзнуть двум селам Зейского и Бурейского районов.

— С опозданием пришло тепло в дома амурчан, проживающих в одном из сел Бурейского района и одном поселении Зейского района. Прошу органы прокуратуры провести проверки в отношении руководителей муниципалитетов и предприятий ЖКХ, допустивших несвоевременное начало отопительного сезона, — обратился на совещании  Александр Козлов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, котельные в селе Малиновка Бурейского района были запущены с опозданием из-за замены дымовой трубы. Работы здесь закончили только 2 октября. В поселке Октябрьский Зейского района 28 сентября после запуска котельной прорвало теплотрассу. Ремонт завершили 29 сентября. При этом о происшествии администрация поселка своевременно не сообщила в министерство ЖКХ.

— Хуже не может произойти ситуации, когда глава населенного пункта не информирует о сбоях на коммунальных объектах. По каждому подобному факту будет проведена прокурорская проверка и будут сделаны соответствующие выводы, — рассказал губернатор.

Как отметил прокурор области Руслан Медведев, ситуация с прохождением отопительного периода будет взята на особый контроль.

Также на совещании обсудили запасы топлива. «По данным министерства ЖКХ на 1 октября, завезено 507 тысяч тонн угля, или 109 % от плана. Мазут завезен в объеме 11,9 тысячи тонн или 100 % от плана. Дрова заготовлены в объеме 178 % от плана», — сообщил министр ЖКХ Сергей Гордеев.

Подводя итоги, глава региона поручил транслировать подобные встречи в режиме online в социальной сети Instagram для максимально оперативного информирования жителей. 6 октября в новом формате пройдет очередное совещание по качеству воды в тех домах, где были выявлены проблемы.

Возрастная категория материалов: 18+