«Художник так видит»: власти Сковородина ответили на нападки на портрет известного горожанина

Житель Сковородина Александр Антонов возмутился качеством портрета Афанасия Сковородина, чье имя носит город. Облик видного политического деятеля, размещенный на стенде об истории населенного пункта, сильно отличается от того, что запечатлен на документальных фотографиях, уверен амурчанин. Свои замечания он направил в администрацию. Власти ответили в духе: «Художник так видит». Кроме того, Александра Антонова обвинили в том, что он брюзга.

Житель Сковородина Александр Антонов не смог опознать Афанасия Сковородина на стенде, посвященном истории города. Именем этого видного поэтического деятеля город был назван в 1938 году. До этого населенный пункт назывался Рухлово. По мнению амурчанина, портрет совершенно не похож на облик первого председателя поселкового совета, сохранившийся на документальных фотографиях.

— Как утверждает администрация города, Сковородин Афанасий Николаевич. Однако на портрете весьма низкого качества, как в живописном плане, так и в идентичности изображения, облик не соответствует тому, что сохранился на документальной фотографии, — рассказал АП Александр Антонов. — На мой взгляд, это недопустимое действие, искажение исторических фактов.

Горожанин обратил на это внимание представителей местной администрации, на что получил ответ, что в портрет — это не просто внешне схожее изображение человека, а сложное исследование психологии личности, внутреннего мира портретируемого.  «Художник в портрете передает свое видение мира, открывает для зрителей его мир нравственных переживаний, чаяний, надежд», — содержится в ответе администрации за подписью и. о. главы Сковородина Сергея Заволожина.

По данным администрации, автором портрета Афанасия Сковородина является известный на Дальнем Востоке художник, член Союза художников России. Он уроженец Сковородина, но живет в Хабаровске. Его имя чиновники не назвали. Портрет художник преподнес в подарок городу в честь 100-летнего юбилея, который Сковородино отметило в 2008 году.

При этом в письме Александра Антонова чуть ли не прямым текстом назвали брюзгой.

— И многие сковородинцы благодарны талантливым людям, которые родились в нашем городе, любят свою малую Родину, стараются сделать для города что-то искренне доброе, в отличие от некоторых других сковородинцев, которые стараются во всем найти отрицательные факты, дать всему критическую оценку, исходя из собственного мнения, единолично признаваемого правильным, и не хотят видеть ничего положительного, светлого, созидательного, — отписали чиновники.

Возрастная категория материалов: 18+