Фото: ДРСКФото: ДРСК

— Профилактикой электротравматизма среди детей мы занимаемся уже несколько лет, и эту задачу  поставили  себе сами, — рассказывает директор филиала АО «ДРСК» Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Детские образовательные учреждения идут навстречу всем нашим предложениям  по работе с детьми. Уроки электробезопасности  для детей это лишь одна из форм профилактической работы. Мы проводим встречи с родителями в школах, размещаем информацию на стендах, раздаем листовки. Подобную работу мы проводим и среди взрослых.

В период летних каникул энергетики ДРСК раздали взрослым и детям в селах и городах области около 20 тысяч листовок по электробезопасности. Специалисты Амурских электрических сетей провели 80 мероприятий в детских загородных и пришкольных лагерях, в творческих центрах. Лекции прослушали  более 3000 детей.

С 2007 года в Амурской области 37 человек травмированы в распределительных электросетях. Все эти  случаи произошли из-за нарушения или неправильного поведения в охранных зонах. Амурчане пострадали при незаконном проникновении на  энергообъекты, при попытках самовольно подключиться к электросетям, попытках хищения энергооборудования или вследствие нарушения правил безопасности в охранных зонах ЛЭП.  В этом году в Белогорске погиб мужчина при попытке хищения кабеля с опоры линии электропередачи напряжением 10 кВ. В Тамбовском районе погиб мужчина во время работ на поле, как показало расследование, машинист самоходного опрыскивателя допустил приближение на недопустимое расстояние штанги установки к токоведущим частям линии электропередачи. В Серышевском районе мужчина погиб при попытке самовольно отремонтировать оборванный ветром провод, ранее незаконно подключенный к электроснабжению. 

Энергетики ДРСК предупреждают: электричество опасно, поэтому игнорировать правила поведения вблизи энергообъектов — недопустимо!