В Финляндии мужчина ждет первенца

В Финляндии на медицинский учет в связи с беременностью поставлен мужчина. Это первый случай в истории скандинавской страны. Изначально мужчина был женщиной, которая решила поменять пол. В какой-то момент трансгендер прервал гормональную терапию, чтобы забеременеть. Беременность проходит хорошо, но оборудование клиники постоянно дает сбои из-за мужского идентификационного номера, пишет РИА Новости.

Первым в мире «беременным мужчиной» считается трансгендер из США Томас Бити. Урожденная Трейси Лагондино в 2002 году перенесла операцию по смене пола, однако внутренние репродуктивные органы остались нетронутыми. Томас забеременел в 2007 году при помощи искусственного оплодотворения. На рождение ребёнка Бити сподвигло бесплодие жены, они воспользовались банком донорской спермы. В 2009 году мужчина родил второго, а в 2010-м — третьего ребенка. В 2012 году Бити снова прошел через операцию, избавившись от женских репродуктивных органов. В марте 2012 года пара решила развестись. После долгих тяжб опеку над детьми отвоевал Томас.

Фотофакт: два берега одной реки

Два снимка одного и того же места с разницей 1 год. Это причал на реке Зея, на который будут разгружаться грузы для Амурского газоперерабатывающего завода. Фото: Василий Орлов.

Оладьи из картофельного пюре с зеленым луком

Пюре картофельное 300 г, сыр твердый 150 г, яйца 1 шт., мука 1/2 стакана, перец черный молотый, масло растительное, лук зеленый, соль.

Сыр натереть на крупной терке, мелко нарезать несколько перышек зеленого лука. В миску большого размера выложить готовое картофельное пюре, куриное яйцо, пшеничную муку, сыр и зеленый лук. Перец молотый – по вкусу. Хорошо перемешать. Сформовать руками двенадцать небольших шариков, расплющить их в лепешки толщиной в один – полтора сантиметра.

Обвалять изделия в муке, выложить в заранее разогретое масло. Жарить с обеих сторон до золотистой корочки по три – четыре минуты с каждой стороны. Добавлять на сковороду масло по мере необходимости. Выложить готовые оладьи из картофельного пюре на бумагу для впитывания лишнего жира, посыпать солью.

Музыкальная пауза

Кузьма Скрябин — «Мам».