Тысячный дальневосточный гектар выдали в Ивановском районе Приамурья

Предприниматели взяли участок для сельскохозяйственных целей

В Ивановском районе во вторник, 10 октября, губернатор Александр Козлов вручил тысячное свидетельство на предоставление дальневосточного гектара. Его получили предприниматели, которые взяли в Константиноградовке участок для сельскохозяйственных целей. В Приамурье уже несколько гектарополучателей успели добиться успехов. Так, в Свободненском районе на выданных землях успешно выращивается клубника, в Архаринском — производится мед. 

Глава региона пожелал получателям тысячного свидетельства в Ивановском районе приятно удивлять земляков своей деятельностью. Также губернатор встретился в районном комитете по управлению имуществом с ивановцами, уже работающими на своих дальневосточных гектарах, но столкнувшимися со сложностями.

— В области выдано уже более 3 тысяч 700 свидетельств. Но мы понимаем, что предоставить землю — это полдела. Задача — сопровождать этих граждан и поддерживать, не оставаясь безучастными к их вопросам и возникающим сложностям, — подчеркнул Александр Козлов.

Так, семья из Константиноградовки хочет заниматься на своем гектаре не только ведением личного подсобного хозяйства, но воплотить в жизнь давнюю мечту — построить хоккейную коробку для детей. Проблема в том, что в течение года нужно определиться с видом разрешенного использования, но в перечне правил землепользования нет вида использования «под спортивный объект». По поручению губернатора семье окажут поддержку. На уровне сельского совета в необходимые документы внесут изменения.

Жители Солнечного, использующие свои гектары под развитие мясного и молочного животноводства, поинтересовались, на какие гранты или субсидии они могут претендовать.

На этот вопрос подробный ответ дал и. о. министра сельского хозяйства Амурской области Андрей Таран. По его словам, сразу после регистрации КФХ граждане смогут подать документы на предоставление гранта начинающим фермерам. При этом как раз мясное и молочное животноводство сейчас находятся в приоритете, а суммы грантов достигают нескольких миллионов рублей. Кроме того, есть вариант создания кооператива на базе ряда ЛПХ.

Также во время встречи подняли вопросы, касающиеся льготного кредитования в «Почта-Банке», поддержки при строительстве жилья и прокладки дорог.

Александр Козлов отметил, что все возникающие вопросы аккумулируются в министерстве имущественных отношений региона. О них будет доложено заместителю председателя Правительства РФ — полпреду Президента в ДФО Юрию Трутневу.

Возрастная категория материалов: 18+