Все силы — на ремонт

В прошлом году Николаевская птицефабрика, несколько лет работающая на грани рентабельности, едва не была признана банкротом. Сотрудники «ОСП Николаевское» в Бурейском районе, которое принадлежало ФГУП «Амурское» ФСИН России, несколько месяцев не получали зарплату. Деньги людям выдавали с задержками, в неполном объеме. Финансовых средств у предприятия не было даже на корм голодающей птице. После вмешательства в дело амурских властей был поднят вопрос о сохранении разоряющегося производства. Имущественный комплекс птицефабрики в конце декабря 2016-го выставили на продажу. Новым собственником стала хабаровская компания, которая совместно с партнерами приобрела птицефабрику. Владельцам покупка обошлась в 12,5 млн. рублей. Хозяева крупного комплекса сразу взялись реанимировать умирающее предприятие: восстанавливать инфраструктуру, докупать недостающее для работы оборудование, решать вопрос с поставками инкубационного яйца.

— Инженерные системы были очень изношены. Котлы, трубы, канализационное оборудование — все требовало замены. Но в самом плачевном состоянии оказалась система отопления: в трубах с прошлого отопительного сезона осталась вода, поэтому  с наступлением холодов на сетях начались порывы, — рассказывает генеральный директор ООО «Николаевская птицефабрика» Максим Кнаус. — К тому же предыдущие владельцы накопили долг за электроэнергию — порядка 700 тысяч рублей, который энергетики почему-то требовали погасить нас, а не ФГУП «Амурское».

600

тонн куриного мяса в год планирует производить птицефабрика в Бурейском районе

Весной все силы новые владельцы бросили на восстановление инкубационного цеха.  Из Ставрополья завезли новое автоматическое оборудование взамен автоматики, которая пришла в неисправное состояние из-за длительного отсутствия тепла в помещении. Параллельно искали партнера, готового поставить инкубационное яйцо.

— Выбирая поставщиков, мы рассматривали разные варианты. Самый выгодный — купить яйцо у производителей западной части России, где его предлагают по самой низкой цене. Однако долгий путь доставки на выводе молодняка сказывается не лучшим образом. Поэтому первая партия — 45 тысяч яиц —  была закуплена в Приморье, — продолжает Максим Петрович. — В начале лета яйцо заложили в инкубаторы. Доля выведенных цыплят составила 86 процентов — довольно хороший результат. Это был наш первый опыт, который позволил учесть также и риски в работе с партнерами. Когда, спустя пару недель, мы попытались приобрести вторую партию, компания стала откладывать поставки, и нам пришлось срочно искать другого производителя. Вторую партию мы покупали уже в Челябинске. В настоящий момент ведем переговоры с несколькими российскими птицефабриками в Новосибирске, Казани, Челябинской области и других регионах. Несмотря на выбор поставщиков, планировать покупку очередной партии инкубационного яйца необходимо не позже чем за месяц.

В птичнике, который восстановили в этом году, на 1700 кв. м размещается 28 тысяч подрастающих цыплят. Малышам сейчас около месяца.

— Пока мы эксплуатируем лишь один птичник, второй готовят к принятию новых жильцов. А в прежние времена у фабрики было 45 птичников! — замечает Максим Кнаус.

«Модная» курица

Как отмечают в руководстве предприятия, начать работу удалось во многом благодаря сотрудникам, которые раньше работали на фабрике.

— К нам вернулись ветеринарный врач Тамара Петровна Чепелева, главный инженер Евгений Иванович Полежаев — люди, отдавшие птицефабрике 30 лет своей трудовой жизни. Благодаря этим специалистам удалось наладить производственный процесс, запустить хоть и устаревшее, но еще пригодное для эксплуатации оборудование. Нехватки в работниках у нас в настоящий момент нет. Многие из тех, кто работал здесь долгие годы, вернулись и продолжают трудиться. Почти все наши сотрудники — местные жители. Сейчас на предприятии работает порядка двух десятков человек. Что касается заработной платы, то за август люди получили на две-три тысячи рублей больше, чем при прежнем руководстве.

По словам гендиректора Николаевской птицефабрики, первая партия готовой продукции разошлась настолько быстро, что на предприятии даже не успели заметить, как опустели холодильники. Кроме крупных торговых сетей, на производителя охлажденного и замороженного куриного мяса вышла дирекция школы-интерната неподалеку,  неделю назад директору компании-производителя позвонили сразу несколько руководителей детских садов Благовещенска.

— Первоначально мы даже не планировали поставлять нашу продукцию на прилавки амурских магазинов. Думали, что будем работать по госконтрактам и отправлять курицу партнерам в Хабаровск. Но сейчас видим, что и у амурчан наша «охлажденка» и замороженная продукция востребована.

35

тонн продукции поставила Николаевская птицефабрика в торговые сети Амурской области за сентябрь

Клиентская база фабрики в Николаевке за несколько месяцев работы выросла до почти четырех десятков торговых точек в Амурской области, не считая сетей Хабаровского края. Чтобы удовлетворить растущий спрос потребителя на полезное диетическое «белое» мясо, руководство предприятия решило попробовать вырастить цыплят нового кросса. Четвертую партию яйца планируют заказывать в Екатеринбурге. Это будет кросс Арбор Айкрес, выведенный четыре года назад британскими, американскими и французскими селекционерами. Несмотря на «молодость», новый кросс уже успел завоевать популярность среди птицеводов во всем мире.

— У дальневосточных производителей большой известностью много лет пользуется кросс Хаббард. Мы тоже его выращиваем. Эти бройлеры неприхотливы, довольно быстро набирают мышечную массу. Арбор же набирает вес быстрее, у него более широкая грудь, чем у аналогичных кроссов. А значит, выход диетического мяса, которое подходит детям, пожилым людям, аллергикам, получится больше, — объясняет Максим Петрович.

Птичье меню

Корм для своих подопечных на Николаевской птицефабрике готовят самостоятельно. Сначала планировалось, что птицу будут кормить готовыми комбикормами. Но, посчитав затраты, в руководстве сельхозпредприятия решили, что экономичнее делать корма самим — выходит вполовину дешевле. Сбалансированное меню для пернатых составляют на каждый день. Порции для растущих цыплят увеличиваются ежедневно. Львиную долю в рационе птицы составляет пшеница от местных сельхозпроизводителей. 

— Если за один день наша птица съедает 2,634 тонны комбикорма, то на следующий им необходимо уже 2,780 тонны, — показывает таблицу с птичьим меню руководитель предприятия. — Сою, пшеницу мы покупаем у местных аграриев. А еще заказали экструдер в Новосибирске, чтобы кормить цыплят не соевым шротом, а более полезной и питательной экструдированной соей.

Как и любым малышам, в период активного роста цыплятам нужны витамины, минеральные вещества, ферменты, аминокислоты. Ведь правильное полноценное питание играет огромную роль в выращивании молодняка. В премиксах, которые используют для кормления птицы на Николаевской птицефабрике, не содержится примеси китайского производства.

— Известны случаи, когда поголовье на фермах кормили премиксами из КНР, и птица переставала расти, болела. Мы не хотим рисковать, поэтому выбираем отечественных производителей и при покупке оборудования, и при выборе рациона для наших кур, — подчеркивают руководитель и соучредитель компании.

Что касается стоимости готового продукта, то он, по подсчетам руководства Николаевской птицефабрики, несмотря на небольшие пока объемы производства, продается по более низкой цене, чем у главного конкурента. Бройлеры из Бурейского района дешевле на 15 процентов.

— 145 рублей за килограмм охлажденной тушки бройлера 1-й категории — это цена, за которую мы готовы предложить нашу продукцию и образовательным, и дошкольным учреждениям, и магазинам. Но, к сожалению, супермаркеты такую наценку делают, что аж обидно становится, — признается Максим Кнаус. — Сейчас у нас две свои торговые точки. В перспективе мы надеемся открыть свои магазины и в ближайших от Новобурейского населенных пунктах, чтобы население могло покупать и охлажденную продукцию, и замороженную по приемлемой цене.

Приамурье — в приоритете

— Среди дальневосточных птицефабрик конкуренции сегодня почти нет — своих производителей в регионе не очень много, — отмечает Максим Кнаус. — До крупного промышленного птицеводства нам еще далеко, пока мы задействовали лишь два рабочих птичника. Оборудованию, на котором мы сегодня работаем, 15—25 лет. Чтобы наращивать объемы и заполнять существующую на рынке нишу, оставаясь при этом конкурентоспособными по цене, необходимо расширяться. Для того чтобы производственный цикл стал непрерывным, необходимо запустить в работу еще как минимум один птичник. И оснастить его современным оборудованием.

30

га — площадь земли, на которой расположена Николаевская птицефабрика. На территории комплекса — 40 объектов

По оценкам руководства компании, комплекс, включающий систему кормления и поения птицы, вентиляции, обойдется Николаевской птицефабрике в сумму порядка 25 миллионов рублей. И если на стадии приобретения активов собственникам удалось обойтись без помощи заемных средств, то на покупку нового оборудования, скорее всего, придется взять кредит.

— Пока все, что зарабатываем, мы вынуждены вкладывать в решение текущих вопросов — восстановление системы отопления, ремонт и покупку вышедшего из строя оборудования. Для расширения фабрики необходима модернизация. И здесь мы рассчитываем на поддержку со стороны государства. Животноводство в настоящий момент —  в приоритете. А в дальнейшем будем расширяться, направляя на развитие собственные средства.

Сейчас на фабрике идет ремонт колбасного цеха, и в ближайшее время будет налажен выпуск полуфабрикатов и деликатесов. Вскоре сюда завезут новое оборудование. Кроме этого, в руководстве предприятия решили пересмотреть вопрос о поставках в торговые сети области.

— До октября 60 процентов производимой на фабрике продукции уходило в Хабаровск. Теперь приоритет будет отдан Приамурью, а в соседний регион мы намерены поставлять порядка 40 процентов от общего объема. Хабаровские партнеры поддерживают это решение. Если количество местных потребителей будет увеличиваться за счет договоров с социальными учреждениями — школами, детсадами, то мы готовы работать исключительно для амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+