Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инспектора ДПС и посредника взяли с поличным сотрудники амурского управления ФСБ России. В отношении обоих возбуждены уголовные дела. Накануне Благовещенский городской суд по ходатайству следствия заключил обоих под стражу.

По версии следствия, в период с 1 по 14 июля 2017 года инспектор дорожно-патрульной службы амурского ГИБДД получил через посредника взятку в размере более 270 тысяч рублей. Деньги ему передали руководители фирм по перевозке нефтепродуктов. Взамен инспектор должен был закрыть глаза на нарушения перевозки опасных грузов, сообщает следственное управление СКР по Амурской области.

В отношении бизнесмена, давшего взятку следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Вместе с тем, начальник амурского управлдения МВД Нкиколвай Аксенов распорядился провести служебную проверку. Сотрудник полиции отстранен от исполнения служебных обязанностей.

«Если его вина будет доказана, он по отрицательным мотивам будет уволен из органов внутренних дел и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — сообщает пресс-служба амурской полиции.